Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Музеи ТПУ представили редкие экспонаты на «Сибирской музейной Атлантиде»

Все музеи Томского политехнического университета стали партнёрами уникального выставочного проекта «Сибирская музейная Атлантида. Выставка музейных редкостей», в котором достойное место заняли уникальные предметы.

Палеонтологический музей кафедры общей геологии и землеустройства представил слепки ихтиозавра, птеродактиля и саламандры, которые получены из окаменелостей, найденных в Европе. Уникальные экспонаты палеонтологического музея были закуплены Владимиром Обручевым и Михаилом Янишевским в 1901 году в Германии у фирмы Ф. Кранца и привезены в Томск для обучения первых студентов- геологов Томского технологического института.

Свои сокровища представил минералогический музей кафедры геологии и разведки полезных ископаемых. Это образцы из коллекции золотопромышленника Ивана Асташева, переданные его наследниками в дар по просьбе Обручева: друзы кристаллов кварца, известкового шпата (кальцита), барита, вавеллита, аурипигмента и других минералов, привезенные Иваном Асташевым из своих путешествий по миру.

Музей физической техники и эксперимента кафедры теоретической и экспериментальной физики представил уникальные физические приборы из физического лекционного кабинета: весы Кулона конца XIX века (Германия), эталон аршина 1806 года (Россия), волновую машину конца XIX века (Германия). Смысловым центром экспозиционного комплекса уникальных предметов из коллекций университетских музеев стал экспонат, представленный из фондов Музейного комплекса ТПУ. Резонатор Гельмгольца (Франция, 1907 г.) – аппарат для анализа звука, состоящий из резонаторов Гельмгольца, настроенных на основную частоту исследуемого звука и его гармоники. Резонатор Гельмгольца – полый сосуд с двумя отверстиями. Одно отверстие улавливает звуковые волны, а ко второму можно присоединить тонкий резиновый патрубок и через него слушать звук.

Цилиндрический резонатор позволяет изменять свой объём, тем самым меняя частоту резонанса. Резонатор Гельмгольца предназначался для обучения студентов Томского технологического института в начале XX века.