Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Третьи в России по организации спортивной деятельности

Томский политехнический университет стал призёром Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов. Конкурс проводило Министерство образования и науки РФ с сентября по ноябрь этого года. Оценивались результаты деятельности за 2011–2012 учебный год.

ТПУ имеет развитую инфраструктуру для занятий спортом и укрепления здоровья. Санаторий-профилакторий, стадион, лыжная база, площадка для мини-футбола с искусственным покрытием, единственный в Томске скалодром, лыжероллерная трасса, биатлонное стрельбище, спортивные площадки, залы и сооружения – далеко не полный перечень объектов спортивного назначения.

Вуз взрастил спортсменов национального и мирового уровня. Это чемпионы России по каратэ-до Максим Цой и Евгения Подбородникова; призёры международных соревнований, мастера татами Вячеслав Хотзинский, Константин Липухин и Игорь Бабушкин; дважды обладатель кубка по бодибилдингу «Мистер Вселенная» Алексей Курилов. Университетская команда «Политехник» дважды становилась победителем европейской универсиады по мини-футболу. Среди тренеров университета – мастера международного класса отец и сын Коземовы – действующие чемпионы Олимпийских игр, мира, Европы, России по тяжелой атлетике среди ветеранов.