Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ВИВАТ – старейшинам!

7 декабря кафедра технологии силикатов и наноматериалов Национального исследовательского Томского политехнического университета отметила 110-летие.

В становлении кафедры определяющая роль принадлежит профессору <>Ивану Федоровичу Пономарёву. В августе 1918 г. после возвращения из научной командировки, во время которой он работал у профессора Таммана в Геттингенском университете (Германия), И.Ф. Пономарёв приехал в Томск, и вся его научно-педагогическая деятельность связана с Томским технологическим институтом. Он заведовал кафедрой химической технологии минеральных веществ, которую в 1929 году реорганизовал в кафедру технологии силикатов, был одновременно деканом химического факультета.

После продолжительной командировки (октябрь 1926 – май 1927 гг.) на силикатные заводы Западной Европы и ознакомления с технологией более 100 заводов промышленности Германии, Дании, Англии, Бельгии, Чехословакии и Италии И.Ф. Пономарёв развил плодотворную деятельность по организации силикатных производств и научных учреждений по химии и технологии силикатов. В 1928 г. он участвует в организации Уральского института силикатов (г. Свердловск) и Сибирской керамической станции при кафедре химической технологии минеральных веществ Томского технологического института (1921 г.), которая в 1929 г. была реорганизована в Сибирский институт строительных материалов и переведена в Новосибирск.

Учениками И.Ф. Пономарева были академик Академии строительства и архитектуры А.В. Волженский, доктор технических наук А.Т. Логвиненко, директор Института физико-химических основ переработки минерального сырья СО АН СССР, профессор П.Г. Усов. Известны своим вкладом в работу кафедры доценты А.В. Петров, Н.С. Дубовская, Н.Ф. Воронова, Э.А. Губер. С 1979 г. кафедрой заведовал ученик П.Г. Усова профессор В.И. Верещагин. В настоящее время руководство кафедрой осуществляет профессор В.М. Погребенков.

С 1965 года на кафедре ведётся подготовка аспирантов, а с 1995 г. – и докторантов. С 1965 г. подготовлено более 75 кандидатов наук, и 10 докторов наук с 1980 г.

За 110 лет кафедра выпустила более 3800 специалистов (инженеров силикатного профиля), которые работают как на производстве, так и занимаются научными исследованиями. Многие их них – директора заводов, ведущие специалисты.

В настоящее время кафедра является научно-образовательным и координационным центром за Уралом в области исследований глин, непластичного силикатного сырья и разработки новых видов строительной керамики, теплоизоляционных материалов, керамических диэлектриков на основе природного и техногенного сырья.

С 2007 г. в соответствии с новыми направлениями исследований кафедра изменила своё название, и теперь это «Кафедра технологии силикатов и наноматериалов».

Все 110 лет сохраняется преемственность традиций и внедрение всего нового в научной и образовательной деятельности. В составе коллектива преподавателей кафедры сегодня работают 7 докторов наук – профессоров. Образовательная программа, реализуемая кафедрой по профилю «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов», имеет общественно-профессиональную аккредитацию Ассоциации инженерного образования России.

Юбиляр занимает первое место в рейтинге Министерства образования и науки РФ среди кафедр подобного профиля.

Праздник удался

6 декабря на кафедре прошла школа-семинар, на которой выступили приглашённые специалисты и студенты кафедры, чьи научные работы выиграли на конкурсе ТПУ. Наиболее ярким и запоминающимся оказался доклад Олега Понышева, главного инженера Саратовского института стекла. В своём выступлении он рассказал о современных вопросах и задачах в области технологии стекла, которые решает институт и пригласил на работу выпускников кафедры.

7 декабря прошло торжественное заседание в Малой химической аудитории 2 корпуса. Поздравить кафедру пришли и коллеги по вузу, и почётные гости.

Выступили Алексей Яковлев, проректор-директор ИФВТ, Алексей Пестряков, проректор по научной работе и инновациям ТПУ, заведующие кафедр. Приехавшие на юбилей представители предприятий также сердечно поздравили сотрудников и студентов с праздником.

Представители «Сибирского цемента» подарили кафедре сертификат на приобретение оборудования на сумму 100 тысяч рублей, а выпускник кафедры Виталий Неволин, председатель совета директоров ООО «Сибпроект» объявил об учреждении корпоративной стипендии в размере 5000 рублей ежемесячно для одного из студентов, которого компания надеется в будущем увидеть в числе своих сотрудников.

После торжественного заседания и прогулок по ТПУ гостей и студентов ждала концертная программа в МКЦ и фуршет. В общем, праздник состоялся на славу, и теперь кафедра начала путь к следующему юбилею с уверенностью, что её трудовая деятельность востребована и интересна.