Аналогов у разработки нет

Презентован уличный светильник нового поколения

Сотрудники кафедры лазерной и световой техники ИФВТ разработали светодиодный модульный светильник нового поколения для уличного освещения, отличающийся высокой световой эффективностью.

«Технические параметры нашей разработки выше, чем у светотехнических приборов, представленных на рынке в настоящее время. В световом приборе использованы современные оптические материалы, имеющие высокие коэффициенты отражения и пропускания. Кроме того, рассчитана и спроектирована такая форма защитного стекла, которая позволяет свести к минимуму потери светового потока», – говорит руководитель проекта, профессор ТПУ Борис Гриценко.

Предложенный вариант светильника является оригинальным и не имеет прямых аналогов. Уникальная конструкция корпуса прибора обеспечивает эффективную систему отвода тепла от светоизлучающих диодов (без явно выраженных рёбер) и позволяет варьировать параметры соединением двух и более модулей, кратно увеличивая суммарную мощность светового прибора.

«Также в рамках проекта впервые предложена и апробирована формула инженерного расчёта параметров светодиодных светильников, а сам светильник отличается технологичностью сборки, требующей минимум операций и количества комплектующих», – отметил Борис Гриценко.

Разработчики провели презентацию модульного светодиодного светильника для руководства ЗАО «Свет XXI века. Томский завод светотехники» во главе с председателем совета директоров Владиславом Голубевым. Борис Гриценко отметил заинтересованность руководства предприятия в дальнейшем сотрудничестве по коммерциализации разработки.

СПРАВКА: Модульный светодиодный светильник разработан в рамках проекта Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 годы». Разработка отмечена дипломом конкурса «Сибирские Афины» в номинации «Новые научные разработки и направления».