Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хорошая традиция продолжается

Томский политехнический университет, Фонд содействия развития недропользования на территории Томской области (Фонд «СРТ-Недра»), Управление по недропользованию по Томской области и лицей при ТПУ подписали договор о сотрудничестве в подготовке юных геологов.

В подписании договора приняли участие председатель правления Фонда «СРТ-Недра» Владимир Емешев, ректор ТПУ Пётр Чубик, начальник Управления по недропользованию по Томской области Александр Комаров и директор лицея при ТПУ Людмила Чиж.

«Наши сегодняшние гости не нуждаются в дополнительном представлении, – отметил ректор ТПУ Пётр Чубик. – Ведь это наши давние партнёры, с которыми Томский политехнический университет связывает многолетнее сотрудничество. Профильной подготовкой юных геологов мы занимаемся не первый год. Это не первый договор о финансовой поддержке профильного обучения, который мы подписываем. Сегодня мы продолжаем эту хорошую традицию». Такое сотрудничество, с одной стороны, создаёт условия для сознательного выбора лицеистами своей будущей профессии. С другой – формируется модель непрерывного профильного обучения, ориентированного на подготовку кадров для предприятий минерально-сырьевого комплекса страны. Ежегодно выпускники геологических классов в лицее при ТПУ поступают в Институт природных ресурсов и легко осваивают университетскую программу.

Во время подписания договора председатель правления Фонда «СРТ-Недра» Владимир Емешев отметил, что сегодня, имея такой положительный опыт профильной подготовки томских школьников, необходимо сделать всё возможное для привлечения в этот процесс старшеклассников из северных районов области. «Мы должны собрать в стенах ТПУ самых одарённых детей со всей области, со всей Сибири. Для этого нужно предусмотреть проживание здесь в Томске», – сказал Владимир Емешев.

Пётр Чубик ответил, что Лицей при ТПУ развивается, расширяется, и уже давно есть идея создать на его базе некий интернат для высококачественной довузовской подготовки одарённых детей из отдаленных районов области и других городов.

В свою очередь, директор лицея Людмила Чиж пояснила, что сегодня благодаря накопленному опыту и технической оснащенности можно организовать дистанционную профильную подготовку юных геологов в северных районах области.