Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Чужой беды не бывает!
Или как получить материальную помощь

В ТПУ вопросам социальной поддержки сотрудников и пенсионеров всегда уделялось должное внимание. Политехники дружны не только в период побед и праздников, но и мобилизуются и объединяются в трудных жизненных ситуациях, когда беда приходит на чей-то порог. Это единение не раз было ими продемонстрировано, ведь чужой беды не бывает.

На социальную поддержку сотрудников и пенсионеров в 2012 году (за 11 месяцев) затрачено более 10 млн рублей, произведено 5 626 выплат. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года затраты возросли на 1, 5 млн рублей. Основные обращения связаны с необходимостью приобретения дорогостоящих лекарств (8,4%), лечения и протезирования зубов (35,4%), дорогостоящим лечением и операциями (17%), в связи с тяжелым материальным положением родителей, воспитывающих в одиночку несовершеннолетних детей (9,6%), приобретением топлива (3,8%). Стало уже традиционным оказывать помощь сотрудникам на приобретение путёвок в детские оздоровительные учреждения (8,9%) и частичную компенсацию на санаторно-курортное лечение. В 2012 году социальной комиссией было рассмотрено 100 обращений в индивидуальном порядке, когда создавшиеся ситуации нельзя было рассмотреть в рамках Коллективного договора, в основном, это затраты, связанные с лечением детей, дорогостоящими операциями, затраты на лечение тяжелых заболеваний. Так, серьёзная материальная поддержка была оказана сотрудникам, проживающим в общежитии по ул. Усова, 11, и пострадавшим от пожара, причём не только финансовая.

Пострадавшим были предоставлены комнаты для временного проживания в санатории-профилактории и в студенческих общежитиях ТПУ. Силами членов студенческого строительного отряда на безвозмездной основе проведён капитальный ремонт одной квартиры.

В 2012 году затрачено 1 769 500 рублей на премирование сотрудников-юбиляров, которых было 192 человека. Хотелось бы обратить внимание на то, что в июле 2012 года вступил в силу новый Коллективный договор, согласно которому увеличились выплаты на приобретение лекарственных препаратов (от 1500 до 5000 рублей) и на стоматологию (от 3000 до 5000 рублей). Выплаты одинаковы для сотрудников и пенсионеров.

Изменения коснулись не только увеличения выплат, но и условий их предоставления. Так, например, теперь право на компенсацию приобретения лекарственных препаратов имеют те работники, которым лекарства необходимы по жизненно важным показаниям (наличие инвалидности, перенесённое заболевание, диспансерное наблюдение и т.д.), то есть данный вид материальной помощи стал более адресным.

В новый вариант Коллективного договора впервые введено дополнительное основание для оказания материальной помощи –проведение платного медицинского обследования по направлению врача, а для усиления социальной защищенности неработающих пенсионеров ТПУ введено дополнительное основание для оказания материальной помощи – приобретение медицинского оборудования по жизненно важным показаниям.

Хотелось бы напомнить о регламенте оказания материальной помощи сотрудникам и пенсионерам университета. В первую очередь необходимо написать заявление по форме (форма заявления размещена на сайте в разделе «Социальная активность», бланк также можно взять в Управлении по АХСР (316 кабинет главного корпуса). Заявление необходимо подписать у руководителя и председателя профбюро подразделения, а к заявлению приложить все необходимые подтверждающие документы (в случае возмещения затрат на лекарственные препараты срок давности чеков не должен быть свыше 6 месяцев). Весь пакет документов сдаётся в Управление по АХСР (316 каб. г.к.). Напоминаем, что выплаты по одному виду материальной помощи производятся не более 1 раза в календарный год. Рассмотрение документов социальной комиссией производится 1 раз в месяц не позднее 15 числа.

В нашем университете в текущем году реализован ряд программ, относящихся к конкретным категориям сотрудников.

Так, по итогам 2012 года будут произведены выплаты в рамках выполнения программы развития ТПУ как Национального исследовательского университета сотрудникам из числа профессорско-преподавательского состава и воспитателям детских садов. Премия будет выплачена с учётом установленного повышающего коэффициента 1,04 пропорционально занимаемой ставке на общую сумму 26 млн рублей.

Серьёзной поддержкой для молодых в возрасте до 30 лет, занимающих должности ассистентов, преподавателей и старших преподавателей, стало решение Учёного совета о выплате ежемесячной надбавки в размере 5 тысяч рублей. А в соответствии с решением Учёного совета ТПУ от 28.09.2012 г. всем категориям ППС установлена дополнительная надбавка в размере 4% от должностного оклада.

Ольга НИКИФОРОВА