Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Оранжерея для талантов
20 лет исполнилось Лицею при ТПУ

Первого декабря Россия праздновала День воинской славы, вспоминая победу адмирала Нахимова у мыса Синоп, Исландия и Португалия – Дни независимости, Румыния – День национального единения, а в Томске отмечали 20-летие лицея при ТПУ. Для города, который позиционирует себя как умный, как продвинутая технико-внедренческая зона, наличие такого учебного заведения – это точка роста, большой запас прочности, неисчерпаемый резервуар талантов, потенциал экономического и технического развития. И гордость, визитная карточка образования Томска.

Далеко не каждый город и даже регион имеет такое образовательное учреждение, которое дало миру лауреата Государственной премии России и лучшую студентку мира, которое из года в год выпускает до десятка медалистов, победителей Всероссийских олимпиад, которое на зависть всей страны имеет средний балл по ЕГЭ намного выше, чем тот же показатель во всей России. Поэтому праздник Политехнического лицея собрал почти тысячу человек в Большом концертном зале.

Лицеистов, учителей, выпускников пришли поздравить профессора ТПУ во главе с ректором Петром Чубиком, заместители губернатора Чингис Акатаев и Алексей Князев, депутат Законодательной Думы Томской области Геннадий Видяев, первые руководители департаментов образования города и области Ольга Васильева и Александр Щипков.

Присутствие на празднике ректората Национального исследовательского Томского политехнического университета почти в полном составе объяснялось не только тем, что политехнический – один из родителей лицея, но и тем, что вуз рассматривает это муниципальное учреждение как «оранжерею, питомник по выращиванию талантов», в том числе и будущих студентов-политехников.

– В этом питомнике работают опытнейшие садоводы, которые колдуют над каждым цветком. Почва там постоянно удобряется. Используются только элитные семена. Там жесткий климат-контроль, – развертывал своё сравнение Пётр Савельевич, поздравляя лицей с 20-й годовщиной. – В результате мы ежегодно имеем отменный урожай, большая часть которого закладывается в закрома ТПУ. Потому что выпускники лицея составляют костяк политехнического образования, магистратуры и аспирантуры вуза.

Подарки, которые последовали за поздравлениями: интерактивная доска «Смарт» от ректората, денежные сертификаты от Института природных ресурсов и Энергетического института, компьютер от Физико-технического института – подтверждали, что один из учредителей не забывает удобрять почву в питомнике.

В прошлом году лицей от вуза получил ещё более щедрый подарок – его учебные площади увеличились почти в два раза. «В следующем году, – пообещал ректор, – мы отремонтируем фасад вашего здания». Обращаясь к нынешним лицеистам, он напомнил, что Томский политехнический университет входит в ТОП-600 мирового рейтинга университетов QS, а его стратегическая цель – движение в ТОП-100.

– Господа лицеисты, наступает ваш звёздный час. Нам по этому пути шагать вместе. Я вас призываю всегда ставить перед собой крупные цели. Хотя бы потому, что по ним невозможно промазать.

Именно такую крупную цель в 1989 году поставил перед собой и коллегами с химико-технологического факультета ТПУ кандидат физико-математических наук Аркадий Медвинский, когда организовал подготовку школьников по химии для поступления в вузы и назвал всё это школьно-подготовительным факультетом при ТПУ.

– Во второй половине 80-х годов студент пошёл отвратный, – вспоминает Аркадий Арнольдович. – Престиж высшего образования упал. Но это были годы, когда у педагогов возникла возможность для самореализации. Вот у меня и родилось такое желание. Мы набирали до 150 человек школьников старших классов и проводили им вечером занятия по химии. Ребята работали на приборах, в стеклодувной мастерской и теорию изучали. И к нам началось паломничество.

Вскоре на школьно-подготовительный факультет обратил внимание Роберт Ларичев, в ту пору начальник городского управления народного образования. Он-то и предложил Медвинскому открыть лицей при ТПУ. Идею школьного факультета, а потом и лицея сразу поддержали тогда декан ХТФ, профессор Виктор Филимонов и тогдашний ректор ТПУ Юрий Похолков. И 20 мая 1992 года был подписан договор между управлением образования Томска и ТПУ о создании химического лицея, муниципального учебного заведения на площадях ТПУ. Среди первых учителей были доктора и кандидаты наук, профессора и доценты политехнического. Они создали особую вузовскую, творческую атмосферу в лицее, стали руководить исследованиями школьников, учить их мыслить.

Сами лицеисты открытие своего учебного заведения в полушутливой оде сравнили с открытием кислорода, водорода, гелия, аргона и всей таблицы Менделеева. «…Резерфорд разрушил атом, термояд создал Андрей, а Аркадий Медвинский открыл лицей», – зачитала со сцены этот опус нынешний директор лицея Людмила Чиж. Ещё один «артефакт» напомнила Людмила Алексеевна гостям вечера – распоряжение профессора Филимонова, из которого следовало, что в первый год на двухлетнее обучение было принято 250 старшеклассников, через полтора года они могли поступать в ТПУ и другие вузы, но одновременно с учёбой получали рабочую профессию «химика-лаборанта».

Как же далеко шагнули амбиции тех, кто учится и оканчивает политехнический лицей! Алексей Князев изобрёл стратегическое сырьё – глиоксаль и наладил его промышленный выпуск, за что был удостоен Государственной премии России, сегодня он отвечает за научно-образовательный комплекс и инновационную политику Томской области. На праздничный вечер Князев пришел не только как заместитель губернатора, но, прежде всего, как выпускник 1997 года. И в этом качестве он благодарил учителей за то, что дали «низкий старт», за то, что химии было так много, что он сделал эту науку своей профессией.

– Я никогда не забывал и не забываю своих ребят. Наша группа была очень дружной. Умные ребята, – признался он перед тем, как присоединиться к лицейским друзьям. – Замечательно то, что было хорошее сочетание образовательных программ и развлекательных. Мы в МКЦ ТПУ проводили тематические вечера, несколько раз я их вёл, о чём вспоминаю с удовольствием.

Зря говорят, что с талантливыми трудно иметь дело. С ними проще. Они знают, куда стремиться. А мы только помогаем, поддерживаем их, – подвела итог торжественного собрания Людмила Чиж. Из-за вороха цветов её едва было видно.

Татьяна ВЕСНИНА