Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дмитрий Моравецкий – эпоха, воплощенная в камне

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ УНИВЕРСИТЕТА ПОЛИТЕХНИКИ УВЕКОВЕЧИЛИ ПАМЯТЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ И СПОРТСМЕНУ

Главным событием в спортивной жизни ТПУ в мае стало открытие мемориальной доски ветерану томского спорта и ТПУ Дмитрию Владимировичу Моравецкому. Это открытие не рядовое не только для нашего вуза, но и всей Томской области. Ранее мемориальной доски из деятелей спорта был удостоен только один человек – выдающийся врач-общественник, основоположник современных методов физического воспитания и лечебной физкультуры в Сибири в начале ХIХ века.

11 мая у 9-го учебного корпуса, где Дмитрий Владимирович проработал много десятков лет, собрались ветераны спорта, его воспитанники, коллеги по педагогической деятельности.

Ректор ТПУ Пётр Чубик и декан ФФК Владимир Андреев, открывая мемориальную доску, рассказали о некоторых этапах жизненного пути Д.В.Моравецкого. Родился Дмитрий Владимирович 23 июня 1907 года. В юношестве, обладая незаурядными физическими данными, в довоенные годы преуспел во многих видах спорта, особенно в лыжных гонках и легкоатлетическом беге. В 1934 году, на Всесоюзных легкоатлетических соревнованиях в Москве он выиграл бег на 1000 метров.

С первого и до последнего дня Великой Отечественной Войны Дмитрий Владимирович участвовал в боевых действиях на фронтах Украины, Румынии, Австрии, Венгрии. Трижды был ранен. За боевые заслуги перед Отечеством гвардии майор Дмитрий Моравецкий был награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны первой степени и многими медалями.

В 1946 году, вернувшись в родной вуз, наряду с организационно-педагогической деятельностью, Дмитрий Владимирович продолжал выступать в соревнованиях и, одновременно занимаясь тренерской работой, воспитал ряд выдающихся спортсменов на беговых дистанциях.

Его ученики прославили и Томск, и страну победами на международной спортивной арене: Юрий Захаров - призёр Олимпийских игр в беге на 10 км в Мельбурне в 1956 году, Вера Тарасова - чемпион России в беге на 800 метров, Алевтина Кирюшкина - рекордсмен СССР, призер легкоатлетического кросса на призы газеты «Юманите» в Париже, мастера спорта Евгений Козлов, Евгений Степанов, Алексей Кислый и другие. С теплыми воспоминаниями выступили ветераны ТПУ профессор Иван Петрович Чучалин, старший преподаватель ФФК Альберт Викторович Коземов. Далее в неофициальной обстановке еще долгое время присутствующие вспоминали о его спортивных достижениях, руководстве кафедрой физического воспитания, которой он заведовал более 20 лет, незаурядных организаторских способностях.

В 1997 году выпускник машиностроительного факультета 1934 года Дмитрий Моравецкий Ученым советом ТПУ был избран Почётным выпускником университета. В 1988 году его имени учреждены спортивные стипендии для студентов и аспирантов, достигших высоких спортивных результатов.

В 1999 году за особые заслуги в развитии физической культуры и спорта в областном центре - г.Томске, отличнику физической культуры РФ Дмитрию Владимировичу Моравецкому присвоено звание «Почётный гражданин г.Томска». Более 70 лет оставаясь в активной производственно-педагогической деятельности, Дмитрий Владимирович не дожил до своего 100-летия один год и три месяца, являя собой яркий пример мужества, патриотизма и человеческих достоинств.

***

В престижной легкоатлетической эстафете в День печати по проспекту Ленина спортсмены ТПУ вернули звание сильнейших. Почти на 5-километровом кольце из 15 этапов в острейшей борьбе политехники на финише «вырвали» 4 метра у будущих педагогов: Ирина Каштакова, Дмитрий Франк, Алексей Емельянов, Юлия Бурыхина, Евгений Рычков, Тамара Бас, Мария Семенцова, Михаил Смиронов, Галина Радюк, Максим Кадулин, Милана Аккатьева, Александр Кретцингер, Андрей Машкин, Татьяна Пригорницкая.

Мужская команда по волейболу, не проиграв ни одного матча, среди вузов города выступит в финальных играх Сибирского региона, которые состоятся в Томске с 28 мая по 2 июня. Под руководством Я.Я.Трущелева в составе команды: Александр Ключников, Александр Вениченко, Дмитрий Шваков, Алексей Арефьев, Алексей Садовник, Дмитрий Зиборов, Алексей Шелест, Андрей Манчын, Павел Мусинов, Иван Борисенко, Иван Вежнин.

Борис ПЛОТНИКОВ.