Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Успех начинается здесь!

Команда должна уметь работать вместе. Сплочённость и взаимовыручка – две главные составляющие командной работы. В этом каждый из старост ТПУ сумел убедиться на собственном опыте на выездной школе старост факультетов.

Если какой-то случайный прохожий вдруг оказался бы в семь утра у НТБ ТПУ, хотелось бы посмотреть в его изумлённые глаза. Ведь на крыльце библиотеки к тому времени стояли невыспавшиеся, чуть-чуть опоздавшие к общему сбору, но всё же готовые к великим делам члены Старостата ТПУ. Их день начался одинаково – с непонимающего взгляда на будильник, звонящего в 6 утра, а то и раньше, со встречи на крыльце НТБ и… завязанных глаз. Но все это были мелочи, потому что перед ними стояла гораздо более важная задача – стать командой.

С завязанными глазами, имея одну опору перед собой – плечи соседа, старост факультетов посадили в автобус. Несмотря на некую скованность движений, никто не унывал, все шутили, кто-то слегка пытался нарушать правила. Поездка в автобусе заняла совсем немного времени, «ос-леплённые» гадали, куда же их везут, пытаясь вычислить маршрут по поворотам автобуса. И вот очутились они в каком-то помещении, где их встретила тренер Ольга Михайловна Солодовникова и руководитель студенческого тренингового центра (СТЦ) Елена Ляпунова. Первый тренинг был посвящен лидерству. Каждый должен был почувствовать себя в роли командира, попробовать, каково это – быть во главе – на своей «шкуре». Старостам приходилось вставать в начало «паровоза» и вести за собой людей с закрытыми глазами, собираться командой по четыре человека в форме ромба и повторять все движения за человеком, стоящим впереди, говорить самые важные слова «я тебе доверяю», «я тебе не доверяю», «я не знаю, доверять ли тебе». Второй частью тренинга, после небольшого кофе-брейка, была презентация себя. Казалось, что в этом сложного? Но на деле оказывается, что рассказать о себе правдиво, без лишней скромности и без хвастовства, а также конгруэнтно – то есть так, чтобы твои жесты соответствовали твоим словам, достаточно сложно. Кто-то погрузился на несколько минут в раздумья, а кто-то решил действовать экспромтом, рассудив, что это – самый искренний путь. Ребята избирали самые разные способы рассказа: кто-то начинал говорить о себе и своей роли на факультете, некоторые – о проблемах факультета. В результате кто-то утвердился во мнении о себе, кто-то открыл в себе новые черты характера, в общем – никто не остался обиженным и обделённым вниманием, каждому было над чем подумать.

Далее путь лежал на «Буревестник», где Старостат ждала нелёгкая прогулка по снежному лесу вместе с тренерами из СТЦ. Пробежка по рыхлому снегу значительно затруднила дыхание, но не убавила бодрости и уверенности друг в друге. Первым заданием для команды было придумать название себе. Над этим никто не стал долго думать, изощряясь в различных формулировках, играя с буквами, а просто сошлись на «Старостате». Девизом, стала фраза «Успех начинается здесь!». Второе задание – придумать прозвище, заменив своё имя, и забыть до конца игры об имени вообще. Ребята включили свою фантазию, немного подумали - и выдали готовые результаты. Так, вместо привычных Саши, Димы, Антона, Эли, появились Босс, Местный, Бригада, Эльф. И приключения команды «Старостат» начались. Им предстояло покорить «Бастион». Для этого требовалось перебросить верёвку через «ущелье» усилиями всей команды, чтобы перебраться на другую сторону, перейти, встав в круг и взявшись всем за руки, через «провод под высоким напряжением», пробраться через «лазеры» - верёвки, натянутые на небольшом узком пространстве, «разминировать бомбу», то есть перевернуть покрывало, на котором стоит вся команда. И пусть было сложно, особенно когда при выполнении задания требовалось молчать или с губ рвалось имя человека вместо его имени, но именно так и рождалась КОМАНДА, где один за всех и все за одного, где девиз – не пустые слова и где плечо одного всегда поддерживает плечо другого.

После «Бастиона» интрига сохранялась! Участников школы вновь попросили завязать глаза и посадили в автобус. Тут маршрут уже был таким, что и не угадаешь, куда везут! Но всякое ожидание должно быть вознаграждено, и вот – команда старост была у цели. Какой – они ещё не знали. Через несколько минут томительного ожидания они узнали, что их ожидает тренинг по ораторскому искусству от Алексея Сейды, члена команды КВН ТПУ. Алексей показал высший класс. Слушать его было увлекательно и интересно, он говорил то, «что пригодится каждому желающему быть услышанным»: как привлечь внимание слушателя, составить убедительную речь, непринужденно держаться на сцене и многое другое. После ждал долгожданный отдых. Перед сном каждый делился впечатлениями от прожитого дня. Со всех сторон слышались слова благодарности организаторам и ребятам, восторженные отзывы, «ещё бы такой день...» мечтательными голосами. Никто не жалел о том, что пришлось встать в 7 утра, а теперь приходилось ночевать не дома в тёплой кровати. Напротив — день показал ребятам собственные возможности, позволил открыть себя и людей вокруг.

Утро следующего дня началось не с лёгкого подъёма, а после встречи с администрацией в НТБ ТПУ. Старост ждала увлекательная беседа на актуальные темы с Никифоровой Ольгой Александровной, руководителем Центра социальной и воспитательной работы; Замятиным Владимиром Марковичем, заместителем проректора по учебной работе; и Власовой Людмилой Ивановной, начальником отдела НТБ. Беседа велась непринуждённо, никто не стеснялся задавать вопросы на самые разные темы, поднимая волнующие вопросы. Обсудить успели многое: учебные планы, трудоустройство выпускников, развитие студенческой науки, вехи истории студенческого самоуправления в ТПУ.

Вечером старост ждала ролевая игра. Было дано задание — придумать свой проект и попытаться его осуществить, связываясь с «администрацией вуза», «представителями СМИ», «инвесторами» и «активом факультета». Ребята проявили недюжинную фантазию и талант организаторов, пытаясь реализовать пришедшие им в голову проекты, связанные с вопросами студенческого самоуправления, играми на патриотические темы и проблемами факультетов. Каждый смог ощутить, насколько важно точно формулировать свою цель, как сложно провести переговоры, убедить инвестора в актуальности проекта и заинтересовать СМИ.

Заключительным этапом стало обсуждение двух дней, где ребята высказали свои впечатления, плюсы и минусы школы, а также поблагодарили организаторов школы Огаркова Александра, и.о. председателя, и активистов Старостата ТПУ: Олесю Воробьеву, Алену Перебаскину и Юрия Новикова. Кажется, что порой вся жизнь, все её яркие моменты умещаются в один день. Так пусть дней, подобных этим, будет больше.

Старостат ТПУ благодарит за помощь в организации Школы старост факультетов Управление по социальной и воспитательной работе, Управление по учебной работе, Управление по административно-хозяйственной работе за предоставленный транспорт, Власову Людмилу Ивановну, Солодовникову Ольгу Михайловну, Алексея Сейду, а также студенческий тренинговый центр «Развитие» за проведенную программу.

Екатерина СИНИЦЫНА, Старостат ТПУ.