Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости университетов

Результаты первой сессии: олимпиадники учатся хуже высокобалльников

По итогам первой сессии дети, получившие высокий балл на ЕГЭ, оказались успешнее своих сокурсников, поступивших в вузы по итогам профильных олимпиад, сообщает Lenta.ru.

Сотрудники Рособрнадзора анализировали результаты студентов, поступивших летом 2009 года в РГУ нефти и газа имени Губкина, РГГУ, Удмуртский госуниверситет, Московскую медицинскую академию имени Сеченова, Академию народного хозяйства при правительстве РФ, Кубанскую и Ростовскую медицинские госакадемии, Финансовую академию при правительстве РФ, Высшую школу экономики и МГУ имени Ломоносова. В общей сложности по итогам первой сессии из этих вузов было отчислено около 350 человек. Из 334 человек, имеющих задолженности, 250 – это олимпиадники и только 129 – «высокобалльники» по итогам ЕГЭ.

Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова подчеркнула, что средний балл студентов по итогам сессии примерно соответствует количеству баллов, набранных на ЕГЭ (после пересчета из стобалльной системы в пятибалльную).

С другой стороны, эксперты установили, что студенты из регионов с подозрительно высокими результатами ЕГЭ вылетают из вузов чаще других. К таким регионам относятся, например, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария.

Поступление в МГУ оценили в 1млн. рублей

В Москве при получении взятки в 35 тыс. евро (свыше 1 млн. рублей) задержана старший преподаватель факультета государственного управления МГУ им. Ломоносова, сообщил официальный представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве Сергей Марченко.

По его словам, она получила от гражданина взятку за поступление его близкого родственника на платное отделение факультета государственного управления МГУ. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки), сообщает сайт 5ballov.ru.

В Непале крысы съели экзаменационные работы

Крысы съели несколько сотен бланков с итоговыми экзаменационными работами студентов университета Катманду, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

Непальские студенты сдали свои работы около двух с половиной месяцев назад, после чего Руководство университета передало бланки на хранение в отделение полиции. «Мы положили экзаменационные листы в безопасное место, но несколько дней назад выяснилось, что некоторые из работ были съедены пробравшимися в помещение крысами», – рассказал представитель полиции.

Об инциденте было доложено руководству университета, которое собиралось забрать работы студентов 19 апреля. Что теперь собираются делать руководители учебного заведения, неизвестно – представители университета Катманду отказались давать какие-либо комментарии по поводу утраты экзаменационных работ.

Спамеры платят за прохождение тестов CAPTCHA

Cпамеры платят жителям Индии, Бангладеш, Китая и других развивающихся стран за прохождение captcha-тестов (проверок, при которых необходимо ввести текст на изображении), сообщает интернет-портал «proIT. Мир IT технологий» со ссылкой «Security Lab».

Такие тесты используются в основном для отсеивания спам-роботов. Согласно расценкам сайта Freelancer.com, плата за такую работу составляет от 0,8 до 1,20 долл. за тысячу пройденных тестов.

Луис фон Ан из Университета Карнеги-Меллон, один из тех, кто стоял за разработкой captcha, считает, что тысячи людей в развивающихся странах заняты этой работой, несмотря на ее монотонность и небольшую плату, ведь во многих районах Индии неквалифицированным сельскохозяйственным работникам платят около $2 в день.

20-летний студент из Бангладеш рассказал о том, что он работает с 30 другими студентами около 3 часов в день, и это дает ему возможность получать как минимум $6 каждые 15 дней. Один из пользователей сайта Freelancer.com также рекламирует свою небольшую фирму, насчитывающую около 30 компьютеров. Использование 3 рабочих смен позволяет работать над прохождением тестов на протяжении 24 часов в день и 7 дней в неделю.

Из-за доверчивых владивостокских студентов преступники похитили миллиард

Во Владивостоке участились случаи совершения преступлений с использованием паспортных данных. Как сообщила пресс-секретарь УБЭП УВД по Приморскому краю Евгения Соковишина, в противоправную деятельность вовлекаются различные категории граждан, в том числе и студенты. УБЭП составлен список вузов, по паспортам студентов которых регистрируются «фирмы-однодневки», пишет газета «Новости».

Чаще всего в качестве «директоров» выступают студенты Дальневосточного государственного университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Тихоокеанского государственного экономического университета. Причём чаще всего на удочку злоумышленников попадались студенты 2-3 курсов, как проживающие во Владивостоке в семьях, так и иногородние ребята. Когда молодые люди почувствовали, что пахнет «жареным», то обратились за помощью в органы Внутренних дел.

В результате действий злоумышленников, воспользовавшихся студенческими паспортами, через банковские карты и счета фирм-однодневок, «перетекло» около 1 миллиарда рублей. Сейчас по всем выявленным случаям проводятся проверки, решаются вопросы о возбуждении уголовных дел. Пока выявлено около 10 эпизодов. Что касается возбуждения уголовных дел, то здесь рассматриваются ст. 159 «Мошенничество», ст. 171 «Незаконное предпринимательство», ст. 174 «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем» УК РФ.