Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Интеллект – к бою!

В Национальном исследовательском Томском политехническом университете вновь начались игры «Что? Где? Когда?». Только теперь они проходят в форме Чемпионата, разделённого на Высшую и Первую лиги, в отличие от Кубка. Собственно, из финалистов Кубка по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» и была сформирована Высшая лига, победители которой представят родной университет на городских соревнованиях. А у победителей Первой лиги появится возможность в следующем году потягаться с мэтрами из «Вышки».

Первый тур прошёл 14 апреля в танцевальном зале МКЦ. На игру собралось 15 команд, при этом в зале витала атмосфера дружелюбия и непринуждённости, пока не раздался гонг. Вопросы шли один за другим, в зале царило напряжение, тем не менее, команды умудрялись ещё и шутить. Несмотря на высокий уровень игроков, были получены смешные и курьезные ответы, как, например, на вопрос «Статистика утверждает, что в 1977 году в Нью-Йорке людей укусили 24712 раз. Из них: собака – 22076 раз, кошка – 1152 раза. А кто укусил 892 раза?» правильный ответ был «Люди», но одна из команд ответила «Женщины».

Не успели утихнуть волнения первого тура, как 21 апреля имел место быть второй! К сожалению, совсем мало команд смогло прийти на него, но от этого игра не потеряла своей напряжённости и динамичности. Также эта серьёзная игра вновь не обошлась без юмора: на вопрос: «Прощай, жилище моих предков! Твои древние стены обветшают, и там, где некогда пылал твой гостеприимный очаг, зайчиха выведет своё потомство». В полученном тексте есть замена. Говорят, что эти слова герой шотландской сказки произнёс, уходя в страну фей. Назовите этого героя» одними из полученных ответов были «хоббит» и «лох-несс», а правильным оказался герой Лермонт, который, возможно, был предком нашего Лермонтова!

Изюминками обеих игр стали вопросы с чёрным ящиком, вопросы от начальника Управления по социальной и воспитательной работе М.В. Ведяшкина в первом туре и от руководителя Центра социальной работы ТПУ О.А.Никифоровой. Во втором туре также выступил молодой скрипач Роман Лоскутов, приблизивший наш клуб к званию элитарного. Результаты за два прошедших тура показанны в таблице.

Впереди командам предстоит сразиться ещё в двух этапах. Пусть им сопутствует удача, а настроение будет хорошим!

Екатерина СИНИЦЫНА.