Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Алгоритм борща», или что у вас было сегодня на завтрак?

Что у вас было сегодня на завтрак и что будет на обед? На эти вопросы отвечали читатели НТБ в рамках комплексных университетских мероприятий «Дни здоровья ТПУ–2010».

Известно, что завтрак заряжает энергией на целый день, улучшает концентрацию внимания, помогает поддерживать здоровый вес и, наконец, просто улучшает настроение.

Среди предложенных вариантов ответов каша стояла на первом месте. Именно она - каша (преимущественно овсяная) на завтрак была у 20% студентов; 38% студентов ответили - чай, кофе, бутерброд; просто чай был на завтрак у 16%; ничего не было у 13% опрошенных.

Утренний ассортимент разнообразили студенты сами и назвали: печенье, яичница, фрукты, сало, кусочек хлебушка и водичка, пельмени, пиво и др.

К сожалению, есть повторяющиеся ответы следующего содержания: «не успеваю», «тут или поесть, или поспать», «только зубная паста», «свежий воздух».

Рецепты полезного завтрака, которые были предложены студентам, принимавшим участие в опросе, расходились на «ура».

Исходя из читательских ответов, нельзя сказать, что наши студенты завтракают правильно. В большинстве своем они легкомысленно относятся к завтраку.

Если завтрак задался не у всех, быть может, с обедом дела обстоят лучше? Суп или хот-дог, тарелка борща или фаст-фуд? А слова-то какие! Одни ласкают ухо воспоминаниями о родном доме, другие наводят на мысль о чем-то иноземном. Вот тут-то важно напомнить экономическую составляющую обеда. Тарелка супа в Комбинате питания ТПУ стоит от 7 до 19 рублей, а гамбургер – 24 рубля.

Быть может, студенту ТПУ и приходится иной раз перекусывать гамбургером, но это только оттого, что не хватает времени.

Суп настолько популярен в студенческой среде, что даже получился своеобразный хит-парад горячих блюд. На первом месте борщ, на втором солянка. Затем идут суп-пюре и щи.

Реагируя на просьбу студента (сразу видно, технического вуза) «напишите алгоритм борща», публикуем один из наиболее простых, но тем не менее, вкусных рецептов из книги «1000 рецептов старинной кухни.-М., 1993.-352 с.»

Борщ украинский. Требуется: 1 кг говядины, 200 г свеклы, 1 морковь, 2 луковицы, 1/2 кочана капусты, 1 ложка муки, немного лимонной кислоты, 200 г сметаны, 100 г масла, 3 картофелины.

Положить в кастрюлю вымытую говядину, налить 2 литра воды, довести до кипения и далее варить на слабом огне до тех пор, пока мясо хорошо не разварится. Время от времени требуется снимать пену. Когда говядина готова, кладут коренья. Далее – нашинковать свеклу, морковь и лук, хорошо поджарить в масле, посолить и положить в бульон, куда добавить капусту и ломтики картофеля, уварить до мягкости капусты; когда готово, заправить мукой и добавить по вкусу лимонную кислоту.

К борщу отдельно подают сметану, крутую гречневую кашу, а также ватрушку или пироги.

Приятного аппетита!

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга.