Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ открылся памятник политехникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

9 мая перед главным корпусом Национального исследовательского Томского политехнического университета состоялся традиционный митинг, посвящённый Дню Победы. В нем приняли участие более 1500 студентов, сотрудников, выпускников университета, а также жителей города.

Значимым событием мероприятия стало открытие после реконструкции памятника политехникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Средства на реконструкцию мемориала собирали всем миром: сотрудники ТПУ откликнулись на просьбу совета ветеранов вуза и пожертвовали свой дневной заработок на восстановление памятника.

Прежний бетонный монумент был демонтирован, на его место поставили новый - из цельного гранита. Открыли мемориал ректор ТПУ Пётр Чубик и ветеран Великой Отечественной войны, почётный профессор ТПУ Иван Петрович Чучалин.

На торжественном митинге ректор ТПУ обратился к ветеранам с теплыми словами благодарности за тот подвиг, который они совершили в страшные военные годы, и пожелал им здоровья и долгих лет жизни.

Ветеран ВОВ, почётный профессор ТПУ Иван Петрович Чучалин вспомнил события военных лет и призвал присутствующих помнить о тех, кто не вернулся с войны домой, помнить, какой ценой досталась Победа.

В церемонии принял участие Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав, который освятил памятник. Белые голуби взлетели в небо, как символ мира и вечной жизни. Пришедшие на открытие мемориала горожане почтили минутой молчания память политехников, погибших в годы Великой Отечественной войны, и возложили цветы к мемориалу.

В рамках акции «Георгиевская ленточка», партнёром которой в Томской области в этом году стал ТПУ, студенты университета создали «живую аллею» по проспекту Ленина от пересечения с пр. Кирова до ул. Усова.