Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томскому политехническому – 114 лет!

– Родному университету сегодня исполняется 114 лет. Днём его рождения считается 29 апреля или 11 мая, по новому стилю, 1896 года, когда императором Николаем II было утверждено и приняло силу закона решение Государственного Совета об открытии в Томске Технологического института. Так мы были названы при рождении, – напомнил ректор ТПУ Пётр Чубик. – Открытие Томского технологического института было обусловлено бурным развитием капитализма и огромной потребностью России в инженерных кадрах. За все эти годы вуз несколько раз менял название: Томский технологический институт, Сибирский технологический институт, Томский индустриальный институт, Томский политехнический институт, Томский политехнический университет и сегодня Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Появление в нашей стране Национальных исследовательских университетов, среди которых доминируют технические университеты, обусловлено опять же бурным развитием капитализма и потребностью России в инженерных кадрах. Говорят, как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Наш опыт подтверждает, что говорят правду. Новое название вуза даёт университету мощный импульс развития, и утверждённая программа развития нас к тому обязывает.

Прошедший год в университете отмечен тремя историческими событиями: с первого предъявления ТПУ получил категорию Национального исследовательского университета, впервые университет принимал главу государства Президента РФ Дмитрия Медведева, а третьим событием стали реконструкция и открытие мемориала политехникам, погибшим в годы войны. Это останется в памяти навсегда.

Ректор призвал всех присутствующих отмечать каждый следующий год жизни университета как минимум одним таким ярким событием, а лучше – тремя.
На торжественном заседании Ученого совета были награждены победители конкурсов на звания «Профессор года», «Доцент года», «Преподаватель года», отмечены авторы монографий и исследовательские коллективы, достигшие заметных результатов в научных разработках, названы лучшие кафедры и коллективы институтов.

Особого внимания был удостоен годовой отчёт ректора ТПУ. Пётр Чубик призвал всех дискутировать и обсуждать презентацию, задавать вопросы и вносить конструктивные предложения. Поскольку будущее вуза касается каждого сотрудника университета. После выступления ректора, на сцену поднялся заведующий кафедрой парогенераторостроения и парогенераторных установок, профессор Александр Заворин, поздравивший политехников с днём рождения Alma mater и призвавший присутствующих помочь развитию эндаумента ТПУ.

– Поддержка и укрепление эндаумента ТПУ в 2010 году станет таким же ярким событием, как и реконструкция памятника политехникам, открытого на днях. На нашей кафедре мы приняли решение перечислить в Фонд вуза свой однодневный заработок. Следом слово взял профессор Василий Ушаков:

– Мы гордимся нашим университетом, и нам здесь комфортно работать. И чтобы вуз развивался, необходимо задействовать все резервы, о которых говорил ректор. Сегодня нельзя работать как прежде, уже не получится. Поэтому нужно менять темп работы, чтобы выполнить наши экстраординарные задачи, для решения которых требуются экстраординарные ходы. Нам необходимо мобилизовать усилия и сделать всё, чтобы в новом своём обличии Национальный исследовательский Томский политехнический университет не растерял того, что было накоплено за 114 лет.

Анатолий Абрамов, заместитель мэра г. Томска, выпускник ТПИ, от имени мэра и от себя лично поздравил всех с Днём рождения университета:

– Я бы искренне желал всем нам, чтобы, решая задачи, которые поставлены перед вами, университет работал на благо Томска и его жителей. Было бы правильно, чтобы научные достижения, самые современные технологии реализовывались в первую очередь в нашем умном городе. Успехов Вам и благополучия.

На этом торжественная часть Ученого совета завершилась, уступив место рабочей. Ведь на повестке дня был важный для вуза вопрос: создание в Национальном исследовательском Томском политехническом университете интегрированных научно-образовательных институтов – энергетического, физики высоких технологий, кибернетики, неразрушающего контроля, физико-технического.

Напомним, что первый – Институт природных ресурсов – в ТПУ уже создан. Каждый руководитель Института получает статус проректора и имеет право подписи, в том числе на финансовых документах. Как сказал ректор Пётр Чубик: «Это власть и деньги в обмен на некоторую свободу…». В результате за создание институтов члены Ученого совета ТПУ проголосовали единогласно.