Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первое место в Чемпионате России

Зимой этого года проводилось Первенство России среди юниоров Чемпионата СФО и ДВФО – Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, по спортивному туризму 2010 года. Участник туристско-спортивного клуба ТПУ «Амазонки» принял участие… и победил!

С каждым годом интерес к спортивному туризму возрастает. Люди занимаются категорийными походами в горы, пещеры, на воду. Но смогут ли они четко ответить на вопрос, что именно привлекает их? Вряд ли. Прежде всего, это интересно, захватывающе и волнительно! Ты сливаешься с природой: то наслаждаешься ее тишиной, то борешься с ее невзгодами. Но прежде чем отправиться в серьёзное спортивное путешествие, необходимо проверить свои навыки и умения на соревнованиях.

Межрегиональные и всероссийские спортивные соревнования проводятся не только для повышения мастерства молодых спортсменов. Но и для выявления сильнейших.

Участниками Чемпионата СФО и ДВФО по спортивному туризму могут стать ребята в возрасте от 16 до 21 года. Они представляют водный, горный, комбинированный, лыжный, парусный, пешеходный или спелеотуризм. В этом году участие в первенстве среди юниоров подтвердили сборные команды из 17 территорий РФ. Обязательным условием перед выходом на соревнования является соответствие туристского опыта и состава снаряжения требованиям маршрута. Группа должна быть обеспечена оборудованием для определения точек своего местонахождения (GPS), иметь средства связи. И, конечно, обязательна регистрация в спасательной службе региона, в котором проходит маршрут. Судейство при подведении итогов спортивных соревнований проводится по отчетам о прохождении туристских маршрутов.

На протяжении многих лет спортивный клуб «Амазонки» участвует в самых разнообразных походах, руководителями которых являются студенты ТПУ. Один из участников клуба – Алексей Дегтярев, выпускник ХТФ, – в мае 2009 года был руководителем группы во время сплава 3-ей категории сложности (3 к.с.) по реке Песчаная (Северный Алтай). Поход прошел на ура. 120 километров за 5 дней. И отчет по нему достоин был участвовать в первенстве России по спортивному туризму. Судьи оценивали его и по степени сложности, безопасности, и по новизне маршрута.

И вот в Новосибирске состоялся финал мероприятия. Группы и команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в групповых и командных видах программы спортивных соревнований награждены дипломами и памятными призами Министерства спортивного туризма России. Алексей Дегтярев занял 1 место среди маршрутов 3 к.с. и выполнил первый спортивный разряд. Поздравляем настоящего туриста с настоящей победой!

Дарьяна ТАГИЛЬЦЕВА.