Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Победа в конкурсе программы «Темпус» – новое качество и большая ответственность

Успехи томских политехников в международной науке широко известны в России и Европе. Естественно, что ключом к международной работе является знание английского языка, открывающего для Вас двери в любом уголке мира. В современном мире английский язык является аналогом латыни в средневековой Европе, когда человек, не владеющий латинским языком, не мог читать современную научную литературу. Кто не понимает этого – отстает от реальности.

Поделиться опытом в написании серьезного международного гранта, программы или высокорейтинговой статьи может, к сожалению, далеко не каждый профессор или доцент ТПУ. Сегодня мы совместно с Управлением международного сотрудничества продолжаем серию публикаций «Лидеры международной науки», начатую публикацией проф. А.В. Галажинского в №7 (3325) 19 апреля 2010 года. Собственным уникальным опытом написания и выполнения заявки на грант «ТЕМПУС» делится доцент кафедры ОСУ Оксана Замятина.

Программа «ТЕМПУС» реализуется в России с 1994 г. при поддержке Министерства образования и науки РФ. «Эта программа позволила реально ускорить темпы модернизации российского высшего образования, она активно содействует интеграции российского высшего образования в европейское пространство и реализации задач Болонского процесса. Проекты, реализуемые в рамках программы, способствуют развитию связей между университетами различных стран, формированию новой культуры сотрудничества, основанной на открытом диалоге и доверии, и широкого европейского дискурса в области развития высшего образования, адекватного задачам общества, основанного на знаниях».

В декабре 2009 г. были опубликованы результаты второго конкурса программы «ТЕМПУС-IV», по итогам которого Томский политехнический университет выиграл грант на реализацию проекта «Модернизация магистерской программы СЕТИ и ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ (MoNetCom)» в консорциуме из 7 ведущих университетов Европы и России.

Инициатива и подготовка заявки фактически выполнялась силами всего двух человек (руководителем, доцентом каф. ОСУ Замятиной О.М. и Рыбушкиной С.В., специалистом по УМР УМЦЯП АВТФ).

Проект рассчитан на три года (2010-2012 гг.). Целью его является объединение ресурсов 7 университетов для реформирования магистерской программы, реализуемой на базе ИКЦ ТПУ в качестве Double Degree программы с Техническим университетом Мюнхена, в соответствии с требованиями Болонского процесса и Лиссабонского соглашения, а также дальнейшее внедрение этой магистерской программы в российских университетах-партнерах. Благодаря финансовой поддержке Европейского Союза, для ТПУ будет приобретено офисное и лабораторное оборудование, преподаватели и сотрудники ТПУ пройдут стажировку в европейских и российских университетах-партнерах, будут проведены семинары по Болонскому процессу и курсы английского языка, разработаны и модернизированы учебно-методические материалы по всем дисциплинам магистерской программы «Сети ЭВМ и телекоммуникации» на русском и английском языках. Финансирование российских университетов по выигранному гранту (около 700 тыс. евро) пройдет через счет ТПУ и выступит софинансированием по программе НИУ.

Проект стартовал 15 января этого года, и за 4 месяца его реализации мы столкнулись с рядом проблем на уровне ИКЦ, ТПУ и межгосударственных договорённостей и различий в ментальности.
  1. 1. Российские университеты в лице ректоров подписали письма-согласия, в которых обязались работать по правилам Еврокомиссии и программы «ТЕМПУС», т.к. претендуют на финансовые средства Евросоюза. Сейчас, когда мы приступили к работе, выяснилось, что с правилами Евросоюза администрация российских университетов плохо знакома, выполняются они тяжело и неохотно.

  2. Зачастую администрации российских вузов недостаёт понимания значимости международных научных и образовательных проектов. Однако именно такие проекты позволяют университету попадать в ведущие международные рейтинги, выигрывать стратегические проекты в России и за рубежом и получать дополнительное внебюджетное финансирование. А для 29 российских НИУ участие в международных проектах – главное доказательство престижного статуса, наряду с объёмом софинансирования.

  3. Наш проект - один из первых в России, финансирование которого проводится через бухгалтерию университета, раньше финансирование всех проектов «ТЕМПУС» проходило через счета европейских университетов-координаторов, либо через личные счета координаторов от российских университетов. Гранты «ТЕМПУСа» в России освобождены от 13 % подоходного налога и НДС. Соответственно, объем работ по проекту для ТПУ, как координатора по России, значительно увеличился за счет подготовки официальных договоров между университетами, дополнительных отчетов.

  4. Тяжело работать с российскими университетами: у сотрудников нет собственных средств для авансирования стажировок; правила финансирования командировок и отчёты по ним абсолютно различны в России и Евросоюзе; по проекту необходимо показать 10% реального софинансирования, что составляет около 24 тыс. евро на каждый университет; каждое подразделение, реализующее проект, должно организовать офис «ТЕМПУС» по выполнению проекта, возникает вопрос с площадями, размещением оборудования.

  5. У российских университетов, к сожалению, «плохая» репутация в выполнении европейских проектов, что заставляет европейских координаторов перестраховываться по всем вопросам. Но выполняя проект, даже у нас как у координаторов по России, возникает масса проблем с российскими университетами-партнерами, и мы разделяем опасения европейских партнеров по выполнению проекта.

Несмотря на трудности, руководство ТПУ идет нам навстречу - выделяются авансовые средства на командировки; отдел по работе с международными программами и фондами УМС (начальник Мазурина О.А.), всегда готов дать исчерпывающую информацию и грамотную подсказку; согласно приказу ректора № 1972 от 25.03.2010 г. за подачу заявки на институциональный проект в международной программе сотрудникам ТПУ выплачивается разовая стимулирующая надбавка в размере 30 тыс. рублей.

Модернизация магистерской программы «Сети ЭВМ и телекоммуникации» выведет программу обучения магистров на международный уровень, что позволит сформировать из выпускников ТПУ стратегический и кадровый резерв России в области ИТ. Квалификация магистра, полученная при активном участии европейских и российских профессоров, и два магистерских диплома обеспечат востребованность и конкурентоспособность выпускников программы на российском и международном рынке труда.

В 2010 году наша команда подготовила и подала на конкурс «ТЕМПУС ещё одну заявку (4). Мы всегда рады оказать помощь в подготовке заявки всем сотрудникам ТПУ, имеющим интересную идею, и призываем участвовать в престижных международных проектах «ТЕМПУС».

Контакты:

Замятина Оксана Михайловна, zamyatina@tpu.ru, тел. 421118,
Рыбушкина Светлана Владимировна, ruboushkinasv@tpu.ru, тел. 421118.