Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С университетом знакомятся производственники

Группа руководителей ОАО «Томский электроламповый завод» познакомилась с организацией подготовки специалистов в Национальном исследовательском Томском политехническом университете.

Возглавлял группу директор предприятия В.В.Голубев. Вместе с ним с университетом познакомились технический директор завода А.И.Прудников, директор по маркетингу и информационным технологиям А.А.Волошко, директор по производству П.А.Санников, директор по качеству Л.А.Малофеева, заместитель технического директора А.П.Алексеев.

В сопровождении вице-президента Ассоциации выпускников ТПУ М.Г.Николаева гости посетили химико-технологический факультет, Электротехнический институт, нано-центр ТПУ и КЦ.

О подготовке специалистов на химико-технологическом факультете руководителям Томского электролампового завода рассказали декан факультета, профессор В.М.Погребенков и заведующий кафедрой технологии силикатов, профессор В.И.Верещагин.

Об организации работы со студентами и о направлениях научных исследований в Электротехническом институте гостям рассказали заместитель директора по учебной работе А.Н.Дудкин и заместитель директора по научной работе А.А.Беспалько.

О многом интересном рассказали гостям директор нано-центра ТПУ О.Л.Хасанов, заместитель директора института «Кибернетический центр» А.И.Кочегуров, директор учебного центра ТПУ Л.И.Ямпольская и заведующий лабораторией вычислительных систем А.В.Марчуков.

В ходе обсуждения вопросов стороны пришли к выводу, что руководство завода и ученые ТПУ могут сотрудничать более плодотворно.

К примеру, ученые ХТФ могут подобрать для завода рецептуру стекол для энергоэкономичных люминесцентных ламп, совместные работы по использованию региональных песков.

А.А.Беспалько в ходе встречи предложил создать для завода информационную систему инженерных сетей, разработать мини-электростанцию и теплоснабжение. На заводе нужно усовершенствовать контроль материалов и технических процессов. Для этого можно использовать имеющееся в нано-центре ТПУ контрольное оборудование. Об этом говорил на встрече О.Л.Хасанов.

Специалисты Кибернетического центра предложили представителям завода организовать повышение квалификации сотрудников в сфере информационных технологий, создать автоматизированный процесс контроля печатных плат для светодиодных ламп.

На встрече с президентом Ассоциации выпускников ТПУ М.С.Козыревым директор завода В.В.Голубев и председатель Правления филиала Ассоциации Л.А.Малофеева высказали слова благодарности за оказанное внимание к руководителям предприятия и договорились об укреплении сотрудничества между учеными ТПУ и руководителями ОАО «Томский электроламповый завод».