Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спасибо за Победу!

В канун праздника 9 Мая – Дня Великой Победы советского народа над фашизмом, состоялся финал традиционной университетской олимпиады «Подвиг молодёжи по спасению Родины в Великой Отечественной войне». Проходила она в несколько отборочных туров в течение всего 2009-2010 учебного года. В общей сложности в ней приняли участие 160 студентов 9 факультетов ТПУ: ИГНД, МСФ, ФТФ, ТЭФ, ЭФФ, ИЭФ, военная кафедра, ИИП, ИМОЯК. Посвящена олимпиада была 65-летней годовщине Великой Победы и памяти погибших и живых Героев, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, защитивших нас и подаривших нам жизнь, спасших человечество от фашизма.

Проходила она по направлениям: «Подвиг молодёжи на фронтах Великой Отечественной войны», «Подвиг молодёжи в тылу врага (партизанская война и борьба в подполье)», «Молодые Герои Советского Союза», «Дети – Герои Советского Союза и Великой Отечественной войны», «Молодые томичи – Герои Советского Союза», «Политехники – Герои Великой Отечественной войны», «Благодарное человечество – советскому народу за спасение от фашизма».

В финале олимпиады в командном первенстве участвовали 77 студентов в составе 11 команд 8 факультетов и институтов: ИГНД и МСФ представили по две команды, ТЭФ, ИЭФ, ЭФФ, Военная кафедра, ИИП, ФТФ, ИМОЯК – по одной. В финал индивидуального конкурса по итогам I отборочного тура вошли 10 лучших студентов.

Финальный, завершающий тур проходил в Международном культурном центре ТПУ. С приветственным словом к участникам олимпиады обратились начальник Управления по социальной и воспитательной работе ТПУ М.В. Ведяшкин и председатель Совета ветеранов войны и труда ТПУ В.А. Бутенко. В зале присутствовали в качестве почетных гостей ветераны Великой Отечественной войны. Студенты тепло приветствовали и поздравили их с Днем Великой Победы, и вручили цветы. Олимпиада открылась торжественными словами под траурную музыку:

«Когда наклоняется знамя
Над павшими в грозном бою,
Роняет печальное солнце
Слезу золотую свою.
На свежем высоком кургане,
У черной могильной плиты
В глубоком и скорбном молчаньи
Встают на колени цветы.
А ветер, летящий над чащей,
Разносит над ширью земной
Наш залп, на кургане гремящий,
Как клятва Отчизне родной!»


В период подготовки к финальной встрече для студентов еженедельно проводился лекторий с демонстрацией документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне. На финале команды факультетов встретились в открытой борьбе, в самостоятельном конкурсе участвовали капитаны команд, участники индивидуального конкурса и группы поддержки факультетов. Все они давали баллы в общую «копилку» факультетов. На знание событий войны и подвигов Героев по каждому году подводились итоги соревнования команд, это вносило спортивный соревновательный азарт. В олимпиаде все студенты были активно включены в работу и живо реагировали на правильные ответы своих товарищей, хлопая им и поддерживая. Вопросы сопровождались соответствующими видеоизображениями, музыкой, стихами, вызывая эмоциональное впечатление у участников. Многие вопросы были составлены так, чтобы вызвать интерес, гордость за свой народ и страну, много материала на олимпиаде было представлено по подвигам Героев. Студенты в ходе олимпиады узнали много интересной и увлекательной информации, которая заставляла их познать новое, сопереживать Героям, гордиться ими и своей Родиной.

Закончилась олимпиада траурной музыкой и стихами: «Помните! Через года, через века – помните! О тех, кто уже не придет никогда. Помните! Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!» Все присутствующие почтили память Героев минутой молчания.

В университетской олимпиаде I место заняла первая команда ИГНД в составе: Епихин А., гр. 2850 (капитан); Анисимов А., гр. 2Б881; Каминский Е., гр. 2А590; Федин Д., гр. 2850; Бархатов А., гр. 2Б63; Гурова И., гр. 2А270; Зайцева Д., гр. 2Э60. Команда–победительница награждена кубком, дипломом, а её участники – призами.

Второе место заняла первая команда МСФ, а третье место – вторая команда ИГНД. В индивидуальном первенстве победителем стал Клочков Н. (МСФ), второе место занял Анисимов А. (ИГНД), третье место – Каминский Е. (ИГНД). Абсолютный победитель Клочков Н. награжден бесплатной поездкой в город–герой. Всем лауреатам вручены дипломы и ценные подарки.

Командам–победителям вручены именные кубки, каждому участнику – замечательные книги о Великой Отечественной войне и её Героях.

Лауреатам индивидуального первенства вручены дипломы, дорогие призы и именные книги «Сила человеческого духа» о Герое Советского Союза и Национальном Герое Франции В. Порике. Все участники олимпиады получили сертификаты. Награждения лауреатов проводили ветераны войны и труда, это были торты для традиционного чаепития. Довольные студенты, организаторы олимпиады, взволнованные ветераны в дружеской неформальной беседе делились впечатлениями о мероприятии, вспоминали события Великой Отечественной войны.

Праздник состоялся. Олимпиада прошла в жесткой бескомпромиссной борьбе, по ее итогам была составлена команда ТПУ для участия в областной олимпиаде. Жаль, что такие факультеты, как ЭЛТИ, ГФ, АВТФ, ЕНМФ, ХТФ уже на протяжении ряда лет не принимают участие в олимпиадах и других мероприятиях, посвященных героическим событиям Великой Отечественной войны. Особенно непонятна позиция гуманитарного факультета.

В канун праздника Великой Победы ещё раз от имени молодёжи МПЦ «Отечество» поздравляем ветеранов – участников Великой Отечественной войны, с 65-летием Великой Победы, желаем им здоровья, бодрости, неувядаемой душевной энергии.

Поздравляем студентов – победителей, лауреатов и участников, с успешным выступлением и приглашаем их к нам, в Молодежно-патриотический центр ТПУ «Отечество». Здесь вы узнаете много нового, интересного об истории своей страны, а если вы человек к тому же творческий, любящий свою Родину, то, несомненно, включитесь в организацию интересных и разнообразных мероприятий патриотической направленности. Ждем Вас!

С Великим праздником, дорогие друзья!

Г.М. ИВАНОВА, заместитель председателя университетской олимпиады, доцент ИГНД.