Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Отдых на любой вкус…

Приближается долгожданное лето. Тем, кто планирует отдохнуть за пределами России, уже сейчас следует позаботиться о загранпаспорте. Так где же лучше провести свой отпуск…

ТУРЦИЯ

В чем сила притяжения Турции, ставшей излюбленным местом отдыха для миллионов россиян? У каждого из побывавших здесь, свой ответ, но в основе, пожалуй, такие: солнце, тепло, гостеприимство и изобилие, ощущение счастья, какое бывает только в мечтах о самом беззаботном и счастливом отдыхе.

Турция понравится любителям жаркой погоды, кроме пляжей, есть другие развлечения: дайвинг, посещение музеев, катание на яхте…

Выделяют 2 основных направления: побережья Средиземного и Эгейского морей.

КУРОРТЫ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ

Для этого региона ближайший аэропорт расположен в г.Анталия.

Кемер – посёлок между горами и морем, густые хвойные рощи спускаются к пляжам, покрытым круглой, гладкой галькой, к чистейшему морю, где дно можно разглядеть на глубине 6 м. Горы защищают курорт от изнурительной жары и сухих ветров в разгар лета, они же создают довольно сильный перепад между дневной и ночной температурой, из-за чего сезон в Кемере начинается чуть позже, а заканчивается чуть раньше, чем в степных зонах побережья. Поблизости от Кемера сохранились развалины античных городов, национальный парк Юруклер предоставляет возможность для пеших прогулок по горам, рафтинга, скалолазания, обследования пещер. Сюда приятно приезжать на прогулки, для шопинга, вечерних походов по дискотекам и барам.

Аланья – самый восточный курорт, расположен в 135 км от а/п Анталии. Он первым открывается для туристов в середине апреля, и купальный сезон активен уже в начале мая.

Для отдыха с детьми Аланья считается идеальным местом: тепло, весело, недорого, на пляже песочек, а море мелкое. В городе есть аквапарк, луна-парк, а что еще нужно ребёнку? Но и взрослые оценят сильные стороны курорта. И дело не только в демократичных ценах на отдых, просто у Аланьи на редкость легкий характер – она как будто ничего не требует от туриста, но щедро делится своим весельем и очарованием.

Туристы с интересом посещают пещеры, которыми испещрена гора Ламлаташ, другой важной достопримечательностью является Красная башня ХIII века. А в пригородах Аланьи расположены современные и комфортные отели.

КУРОРТЫ ЭГЕЙСКОГО МОРЯ

Мармарис. Веселья много не бывает – по этому принципу живет турецкая Ибица – город Мармарис. Стиль здешнего отдыха сложился под влиянием англичан, французов и датчан, для которых система «все включено» – излишество, закрытая территория отеля – резервация, а звезды на фасаде – лишь дополнительная нагрузка на кошелек. Ведь самое важное – общение, активный отдых, встречи с новыми людьми, постоянное движение, ощущение собственной молодости и жизненной силы. Поэтому здесь так много невзыскательных, но безупречно чистых отелей 3* с минимальной инфраструктурой. До сих пор во многих отелях предлагается лишь завтрак и ужин, хотя мода на All Inclusive уже захлестнула и этот регион. Территория гостиниц в Мармарисе, как правило, невелика, а пляжи – общественные. Большая часть отелей построена в конце 80-х–начале 90-х, однако в последние годы здесь выросло несколько прекрасных отелей 5* с частными пляжами.

Пейзаж здесь захватывающе красив, а море, хотя и довольно прохладное из-за впадающих рек, изумительной чистоты.

К вечеру отдыхающие перебираются в ночные клубы, бары, рестораны и дискотеки, которыми особенно славится улица Хаджи Мустафы: даже в 5 утра здесь не соскучишься! Достойным продолжением этого праздника жизни будет посещение парка развлечений или катание на водных горках небольшого аквапарка Atlantis.

Для туристов, предпочитающих более спокойный отдых, можно предложить размещение в пригородах Мармариса.

Из Мармариса также удобно совершать экскурсии на греческие острова Родос и Кос.

Стоит напомнить, что ближайший к курорту аэропорт находится в городе Даламан, трансфер от которого по извилистой горной дороге длится около 1,5 часов.

Море, солнце, чувство молодости и счастья, глубину эмоций подарит вам Турция, если вы проведёте отпуск на её берегах!

БОЛГАРИЯ

По праву названная страной роз, Болгария – идеальное место отдыха для всех возрастных групп. Бесспорными плюсами являются мягкий климат, пологие пляжи и чистое море, минеральные источники, развитая индустрия развлечений, восхитительная кухня, сочетающая в себе европейские и восточные традиции, минимальные дополнительные расходы на курортах, отсутствие языкового барьера, гостеприимство и дружелюбие местного населения.

Мы предлагаем практически все популярные курорты, готовые удовлетворить запросы всех туристов без исключения.

Курорты Болгарии располагаются на побережье Чёрного моря:

Солнечный берег – самый большой курорт на Чёрном море, располагает сотней гостиниц и многочисленными возможностями для проведения интересного отдыха. Разнообразие пребывания обогащают яхт-клуб и морские развлечения. А расположенный севернее старинный город Несебр вообще никого не оставит равнодушным!

Золотые пески – второй из крупнейших курортов болгарского Черноморья, он расположен на окраине природного парка «Золотые пески». Это невероятное сочетание прекрасных пляжей, современных отелей, ресторанов, уголков развлечения, тенистых лесов. Значительным плюсом этого курорта является близость к городу Варна, где можно посетить дельфинарий и зоопарк, погулять по красивейшей набережной, увидеть Софийский собор, посидеть в замечательных кондитерских и изумительных маленьких кафе. На территории курорта более 75 отелей.

И ещё один плюс для того, чтобы посетить эту страну. Находясь на любом курорте Болгарии, можно съездить на одно- или двухдневную экскурсию в Стамбул.

Вылеты еженедельно в Варну и Бургас из Новосибирска.

Приезжайте в Болгарию с открытым сердцем и добрыми помыслами!

ЕГИПЕТ

Тепло… Теплее… Ещё теплее…

Горячо! Главное, двигаться в верном направлении – желательно ближе к экватору. И чем ближе, тем лучше. Дальше от серых туч и мелкого снега, от хмурых лиц и забот. Ближе к морю и пальмам, к радости и беспечности. Туда, где можно забыть о мелочах и подумать о самом важном в жизни – о любви, о времени, о счастье. Все это можно сказать о Египте – колыбели древнейшей цивилизации, стране причудливой сказочной смеси культур, красок, ароматов, впечатлений.

Египет открыт для приёма туристов круглый год. При низкой влажности воздуха здесь дышится легче, чем на многих курортах Средиземноморья. Современный Египет славится не только интересными экскурсионными программами, но и комфортабельным отдыхом на современных курортах, которые за последние десятилетия приобрели невероятную популярность.

Хургада – гостиничные комплексы протянулись вдоль побережья с песчаными пляжами непрерывной цепочкой на многие километры. В Хургаде можно обследовать красоты Красного моря, заниматься дайвингом, серфингом или кайтингом, а можно просто нежиться под ласковым египетским солнышком. Но если Вам по душе активный отдых – совершите путешествие на квадроцикле по Аравийской пустыне. Любителей ночной жизни ждут зажигательные местные пабы и дискотеки.

Погода в Хургаде «шепчет» и зовёт туристов всегда. Здесь в любое время благодать и неизменное восточное гостеприимство. Вам в Хургаде обязательно понравится!

Шрам-эль-Шейх находится в самом удивительном месте Египта – на Синайском полуострове. Курорт протянулся вдоль берега на десятки километров, пляжи застроены первоклассными отелями. Самое главное достоинство этого города-курорта кроется в бесподобном Красном море, ведь Шарм-эль-Шейх без преувеличения можно назвать одним из самых известных мировых центров подводного плавания. Вдоль всей пляжной полосы, практически у берега, тянутся красивейшие коралловые рифы. Любителям познавательного отдыха тоже будет чем заняться – монастырь Св.Екатерины, гора Моисея и главная улица курорта (бухта Наама-Бэй) с ресторанчиками и дискотеками, утопающая в разноцветных огнях.

И что говорить, шарм во всем! Отсюда всегда грустно уезжать. Словом, земля обетованная и настоящая жемчужина Синая!

Немаловажное значение имеет прямой перелёт из Новосибирска в Хургаду и Шрам-эль-Шейх, расписание которого имеется на весь летний период, всего через 6 часов перелета вы окажетесь в сказочной стране!

В Египет, на побережье Красного моря, «слетаются» серферы и дайверы: одни ловят волну, другие погружаются под воду – полюбоваться кораллами.

И вы тоже непременно найдёте себе занятие по душе!

Летом 2010-го года планируются прямые вылеты из Новосибирска в Испанию, Италию, Грецию, Китай и Таиланд.

Какую бы страну вы ни выбрали, главное – хорошее настроение. А мы, сотрудники «ВУЗСЕРВИСа», поможем вам сделать этот отдых по-настоящему качественным и незабываемым!

СП ТПУ \"ВУЗСЕРВИС\"

Лицензия ТД №0016829 от 12.07.2002
Международный сертификат ISO 9001

Томск, пр. Ленина, 30, офис 320
тел./факс (3822) 529-785
тел. 563-868, 565-476, 565-466, 565-465

АВИАБИЛЕТЫ ОТДЫХ ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИИ ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ ВИЗЫ