Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Однако за время пути учащийся мог подрасти...

Прикидываясь школьником, студент должен знать: за это наступает уголовная ответственность.

Студенты – народ экономный. Им, детям своего народа, не от хорошей жизни в проблематичных ситуациях приходят в голову спасительные ходы сразу, как только между строчек закона замаячила лазейка. Новую тенденцию - перехитрить ОАО «РЖД», а в их лице и государство - вряд ли можно расценивать как невинную шалость, а нужно – как осознанный шаг к преступлению.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ?

Рассказывает Алексей Гринько, инспектор по связям со СМИ Томского ЛОВД на транспорте:


– Студенты, в большинстве своём первокурсники, приобретают билеты на железнодорожный транспорт, предоставляя в кассы вокзалов справки, по которым они являются школьниками. Такая нехитрая комбинация позволяет воспользоваться предоставляемой ОАО «РЖД» 50% скидкой и обеспечить себе от 1 до 3 тысяч рублей карманных денег.

В течение прошлого года за руку были пойманы пятеро предприимчивых студентов, а с начала 2010 года выявлено уже шесть подобных фактов! Все задержанные молодые люди являются иногородними и приобретали билеты для поездок домой и обратно. На данный момент отделением дознания Томского ЛОВД на транспорте по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), предусматривающей лишение свободы сроком до двух лет.

Еще одна нештатная ситуация. Наряд сопровождения пассажирского поезда «Москва-Томск» задержал молодого человека, когда тот возвращался от родителей из соседнего региона. Парень никак не мог понять, в чем его обвиняют. Он представил милиционерам проездные документы, будучи уверенным, что они в полном порядке. В ходе расследования выяснилось, что билеты покупала для него бабушка, проживающая в Томске. Она приобретала в кассе железнодорожного вокзала станции «Томск-1» билеты по подложной справке школьника. Сейчас в отношении пенсионерки также возбуждено уголовное дело.

«КАССА СПРАВОК НЕ ДАЕТ» – ОНА ИХ БЕРЕТ

И при этом кассир, с деловым видом изучающая ваши документы, не Вольф Мессинг и совсем не обязана сверлить вас взглядом-рентгеном, дабы под благородной внешностью суметь разглядеть очередного ребенка лейтенанта Шмидта. Справка сама по себе, пассажир сам по себе. А паспорт ей нужен, чтобы пробить билет на ваше имя. Получается, распознать и уличить мошенника еще на этапе продажи билета не удается.

НАКАЗАНИЕ НЕОТВРАТИМО

Органы Внутренних дел в таких случаях ставят в известность деканат факультета, на котором обучается правонарушитель, о возбуждении уголовного дела в отношении студента. Во многих учебных заведениях это является основанием для исключения его из вуза. Так, п.2 ст.7.12 Устава ТПУ предусматривается отчисление студента из университета в одностороннем порядке за совершение противоправных действий после вступления в законную силу приговора суда, которым студент осуждён к лишению свободы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения учёбы.

Даже если начало биографии студента-мошенника омрачит всего лишь «условная» судимость, не препятствующая его дальнейшему обучению, клеймо преступника так или иначе будет довлеть и может испортить карьеру успешного политехника. Оно вам надо?..

СПРАВКА

ОАО «РЖД» предоставляет школьникам 50% скидку на стоимость проездного билета на поезда дальнего следования с 1 января 2010 года. Это связано с тем, что продажа билетов на поезда, отправляющиеся 1 января 2010 года, началась еще 18 ноября, а нормативных документов по предоставлению льгот школьникам на 2010 год еще нет.

По сообщению пресс-службы ОАО «РЖД», скидка распространяется только на билет в плацкартных и общих вагонах. На фирменных и скоростных поездах она не действует.

Скидкой могут воспользоваться учащиеся государственных и муниципальных образовательных учреждений очной формы обучения по программам начального, основного и среднего образования.

Оформление проездных документов с 50-% скидкой будет производиться по предъявлению в билетную кассу справок учащихся.

Данное положение будет действовать до принятия решения советом директоров ОАО «РЖД» и Правительством РФ о льготном проезде школьников.


ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 года урегулировал вопрос о предоставлении мер социальной поддержки в отношении студентов в поездах дальнего следования. Поэтому указанием МПС России от 14.01.1993 года были отменены 50% скидки для данной категории пассажиров с возмещением им затрат через образовательное учреждение. При этом льготы школьникам в поездах дальнего следования, а также школьникам и студентам в пригородном сообщении продолжали действовать.

В 2005 году Правительство РФ рекомендовало сохранить льготы для школьников, что и было сделано. Совет директоров ОАО «РЖД» сохранил льготы на 2005 год, а затем их продлил на 2006, 2007 и 2008 годы за счет прибыли компании. В 2009 году, согласно программе антикризисных мер Правительства РФ, из федерального бюджета выделены 2,3 млрд. рублей ОАО «РЖД» на компенсацию выпадающих доходов от предоставления льгот школьникам, учащимся и студентам.

По информации пресс-службы РЖД, Ольга ЩУКИНА.

http://www.tpu.ru/print/cards.htm