Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сделайте правильный выбор!

Из досье: Кулеш Евгений Николаевич, 1985 года рождения. Выпускник Электротехнического института ТПУ 2007 года, кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий».

Кто из нас не знает, что такое энергия тепла и электричества? Все мы с детства знакомы с энергией движения и энергией гравитации – земного притяжения. С течением времени человечество осваивает новые способы получения энергии. В процессе этого освоения возникает вопрос воздействия на человека и окружающую среду факторов, сопутствующих при производстве данных видов энергии.

Сегодня люди всё еще опасаются ядерной энергии, и само словосочетание «атомная электростанция» уже наводит страх и мысли о взрывах и катастрофе. В большей степени эти опасения связаны с тем, что мы недостаточно знаем об атоме и принципах его мирного использования.

В ТПУ есть несколько факультетов со специальностями, которые готовят будущих работников для атомной отрасли. ЭЛТИ ТПУ готовит специалистов-энергетиков широкого профиля, которые могут найти применение своим знаниям на различных предприятиях промышленности.

С 1 августа 2007 года работник Калининской атомной электростанции (Калининская АЭС), г. Удомля Тверской области.

– Обучаясь в Томском политехническом университете, я никогда (до 5-го курса) не думал о том, что буду работать на атомной электростанции. Но мне всегда хотелось после окончания учебы найти место работы, где я смогу реализовать знания и навыки, полученные в вузе, и, опираясь на те знания, которые вкладывают в нас наши преподаватели, достичь определенных профессиональных успехов, гордо неся звание – «выпускник ТПУ». Спасибо политехническому за предоставление возможности прохождения производственной практики непосредственно на производстве, где будущий инженер, но пока еще студент, может окунуться в производственную среду и на личном опыте применить те теоретические знания, которые он получает на лекциях и семинарах в университете.

Пользуясь этим правом, мне удалось побывать на производственных практиках в г. Междуреченске на угольном разрезе и в г. Сургуте на нефтедобывающем промысле. А свою преддипломную практику я проходил на Калининской АЭС, где был направлен в электрический цех. Считаю необходимым поблагодарить тех людей (руководство и работников электрического цеха Калининской АЭС), которые отвечали за меня во время прохождения практики. Именно благодаря им мне удалось собрать необходимую информацию для выполнения дипломной работы, а затем успешно её защитить.

Таким образом, к моменту трудоустройства, опираясь на свой полученный еще в студенчестве производственный опыт, я мог взвесить все «за» и «против» и выбрать для трудоустройства наиболее интересующее меня предприятие. Моим выбором стала Калининская АЭС (КАЭС).

О станции: Площадка Калининской АЭС находится на северо-западе Тверской области, в Удомельском районе, в 3 км от г. Удомля и ж/д станции Удомля Октябрьской железной дороги.
Калининская АЭС в настоящий момент имеет три энергоблока электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Причем 3-й блок Калининской АЭС до недавних пор (до ввода в промышленную эксплуатацию 2-го блока Волгодонской АЭС в марте 2010 года) являлся самым последним из пущенных блоков АЭС в России. Сейчас на стройплощадке Калининской АЭС ведется активное строительство 4-го энергоблока, ввод в эксплуатацию которого намечен на 4-й квартал 2011 года.

В связи с этим остро встает вопрос о наборе квалифицированного персонала для эксплуатации вводимой мощности. Калининская АЭС нуждается в грамотных специалистах, способных к обучению и готовых работать в команде единомышленников.

О городе: город Удомля по размерам намного меньше г.Томска. Население - около 50 тыс. человек. Удомля – город-спутник атомной станции, поэтому он не имеет такой направленности на молодёжный отдых, нежели Томск. Но зато очень развита спортивная инфраструктура. Развиваются многие виды спорта, начиная от шахмат и заканчивая плаванием, футболом… У людей, ведущих активный и здоровый образ жизни, не возникает вопроса, чем занять себя после трудовых будней.

Взаимоотношения между работником и работодателем на КАЭС строятся на основании Коллективного договора, принимаемого самими работниками КАЭС. Этот договор является правовым актом, регулирующим взаимные интересы сторон, социально-трудовые отношения между работодателем и работниками. В коллективном договоре соблюдены, согласно законодательству, все условия труда и его оплата, социальное и жилищно-бытовое обслуживание работников предприятия, гарантии и льготы, предоставляемые работодателем.

На основании этого документа выпускникам вузов предоставляется статус молодого специалиста.

Статус молодого специалиста однократно действителен в течение 3-х лет с момента заключения с выпускником трудового договора.

Работодатель (Калининская АЭС), признавая значительную роль молодых специалистов и молодых работников в развитии атомной энергетики, принимает на себя следующие обязательства:

  • создавать условия для производственной и профессиональной адаптации;
  • способствовать развитию деловой карьеры с учётом профессиональных знаний, деловых и личностных качеств;
  • направлять на семинары, стажировку, курсы повышения квалификации с целью углубления знаний в сфере управления, производственно–хозяйственной и иной деятельности с учётом профессионального уровня и потребностью Калининской АЭС;
  • рассматривать и планировать должностные перемещения с учётом служебных характеристик, профессиональной компетенции и личностных качеств;
  • создавать условия, способствующие активному участию в социально-экономическом, общественном и корпоративном развитии Концерна «РосЭнергоатом»;
  • создавать условия для физического воспитания и физического развития молодых работников и членов их семей для обеспечения ведения ими здорового образа жизни.
Молодым специалистам и молодым работникам предоставляются льготы, гарантии и компенсации в соответствии с Законодательством Российской Федерации, коллективным договором.

При наличии долгосрочной потребности в определенных специальностях работодатель за свой счет организует обучение по заочной или очной форме для молодых работников, заинтересованных в получении указанной специальности.

Молодые работники Концерна «РосЭнергоатом» беспрепятственно обучаются в качестве аспирантов, соискателей ученой степени кандидата наук и докторантов в высших учебных заведениях в соответствии с законодательством об образовании и трудовым законодательством».

Такая информация была у меня на руках перед трудоустройством на Калининскую АЭС.

О себе. По приезду на Калининскую АЭС, мне было предоставлено койко-место в общежитии. С коллективом электрического цеха и своим будущим руководством я познакомился на преддипломной практике, поэтому уже мог себе представить уровень требований, которые будут предъявляться ко мне, как сотруднику.

Продвижение по карьерной лестнице в оперативной службе электрического цеха включает в себя три должности: электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций, старший электромонтер и затем начальник смены электрического цеха.

С августа 2007 г. я стажировался в должности электромонтера, в декабре 2007 г. сдал квалификационные экзамены и приступил к дублированию в должности электромонтера. В декабре 2008 года после сдачи производственных нормативов приступил к дублированию в должности старшего электромонтера. В июле 2009 года переведен на должность начальника смены электрического цеха энергоблока №4 Калининской АЭС.

Считаю, что на Калининской АЭС для молодых специалистов решаются социально-бытовые вопросы и предоставляются все условия для профессионального роста.

Выбор делать вам, будущие выпускники ТПУ.

С уважением, выпускник ЭЛТИ ТПУ Евгений КУЛЕШ.