Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Факультет дошкольного образования

25 апреля женщины Томска объявили голодовку протеста против нарушения прав детей на получение дошкольного образования. Эту акцию в Томске поддержали три мамы и одна бабушка. После апрельского распределения путёвок их дети так и не получили места в садах. Кроме томичек, в акции участвовали ещё несколько родителей из Новосибирска, Красноярска и Екатеринбурга. Все они требовали исполнения властью закреплённого в Конституции права их детей на общедоступное дошкольное образование.

25 апреля прошёл митинг в поддержку голодающих и за права своих детей на площади перед зданием СФТИ. Мамы Томска развернули плакаты: «Нет места в саду, нет места в школе, нет места в стране», «Где деньги на дошкольное образование?», малыши держали в руках трогательные флажки с надписью «Хочу в детский сад!», на воздушных шариках мамы писали номер своей очереди на получение места в детском саду. Сейчас кандидатов на получение путёвки – 18 тысяч.

К сожалению, митинг не был столь многочисленным, как того ожидали организаторы. Слишком много тех, кто пытается заработать политический капитал на проблемах томичей. И… слишком мало тех, кто готов не на словах, а на деле отстаивать свои конституционные права и права своих детей. О своих правах и обязанностях власти большинство томичей вспоминают тогда, когда приходит время распределения путёвок в детские сады. Именно тогда начинаются трагедии.

Николай Глушко, председатель профсоюзной организации ТПУ: «Последние 3 года во время распределения путёвок родители, конечно, выражают много эмоций. Бывает, к сожалению, дело доходит до слёз, потому что проблема действительно стоит остро. Судите сами: сейчас в очереди на детский сад числится 574 ребёнка, а принять ежегодно два детских сада Томского политехнического могут только 50 человек, мы набираем 2 группы по 25 человек».

Согласно положению о порядке предоставления мест в детских садах, количество детей в группе не должно превышать норматив (25 детей). На уплотнение групп, на которое сейчас уповает городская власть, Томский политехнический университет не пойдет. По словам Николая Глушко, об этом не может быть и речи, так как это не соответствует санитарным нормам. Не будут в этом году закрывать на ремонт детский сад № 108, как изначально предполагалось. На эти цели по статье «Капитальный ремонт» Министерством образования и науки денег в достаточном количестве выделено не было. Речь идёт о десятках миллионов рублей. Сейчас в ТПУ задумываются о полумерах: рассматривается возможность делать ремонт частями, распределив финансовую нагрузку на несколько лет. И даже если сад встанет на капитальный ремонт, полным его закрытием это не грозит, все работы будут стараться завершить в летний период.

Неприятная новость ожидает тех родителей, чьи дети уже ходят в детские сады ТПУ. В этом году будет пересматриваться доля родительской платы на содержание ребёнка в д/с. Сегодня она составляет 15%. По словам председателя профсоюзной организации ТПУ, увеличится она не столь существенно. Согласно федеральному законодательству, родительская плата должна быть не более 20% от полной оплаты содержания одного ребёнка.

Распределение путёвок на 2010-2011 годы будет происходить в сентябре 2010-го при формировании новых групп. К концу июня список кандидатов на получение места в очередной раз будет пересмотрен. Первоочередное право на получение путёвки имеют родители, которые работают или обучаются в ТПУ по очной форме обучения; вторая очередь – это внуки сотрудников ТПУ, чьи дети работают в бюджетных организациях; третья - внуки остальных сотрудников ТПУ.

Из списка будут изъяты фамилии тех, кто уволился, окончил обучение в ТПУ, либо был отчислен, то есть, кто не проходит процедуру перерегистрации либо получил место в ДОУ по месту жительства. Увидеть обновлённые списки можно будет на сайте Томского политехнического университета.

Юлия НИКОЛАС.