Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новые возможности для студентов ТПУ

Католический университет г. Лувэн (UCL) тесно взаимодействует с ТПУ в рамках членства в международном консорциуме CLUSTER. В 2007 году между вузами был заключен договор об академическом и научном сотрудничестве, благодаря которому студенты ТПУ и UCL принимают участие в программах академической мобильности. Обучение в UCL ведется как на английском, так и на французском языках.

В феврале 2010 года профессор Патрик Мерте, представитель Политехнической школы UCL, в рамках визита в ТПУ представил студентам новое совместное предложение UCL и компании AGC Glass Europe. Политехническая школа UCL приглашает студентов старших курсов ТПУ инженерных специальностей на обучение в течение одного семестра в рамках программы академического обмена с последующим прохождением практики в компании AGC Glass Europe в продолжение 3 месяцев. Компания AGC Glass Europe выделяет финансовую поддержку в размере 4750 € на весь период обучения, поэтому студенты получают возможность бесплатного обучения в престижном европейском вузе и получения опыта работы в международной компании.

Прохождение практики в AGC Glass Europe дает студентам возможность проявить себя как ценного специалиста и открывает перспективы последующего трудоустройства. Компания заинтересована в молодых специалистах всех технических специальностей: Chemical and Materials Engineering, Physical Engineering, Electrical Engineering, Mathematical Engineering.

В рамках конкурсного отбора ТПУ было получено более 15 заявок от студентов, желающих пройти обучение в рамках данного уникального предложения и удовлетворяющих предварительным требованиям. Документы лучших 6 студентов были направлены на рассмотрение в UCL. В апреле 2010 года совместная конкурсная комиссия UCL и компании AGC Glass Europe утвердила список кандидатов, чье обучение будет поддержано стипендиями. Четыре стипендии были присуждены следующим студентам ТПУ:

  • Юстына Васильченко, ХТФ,
  • Дмитрий Карпов, ЕНМФ,
  • Екатерина Моисеева, ЭЛТИ,
  • Анна Третьякова, ЭЛТИ.

Центр международных образовательных программ ТПУ искренне поздравляет победителей!

Подробная информация об обучении в UCL и прохождении практики в компании AGC на сайте: http://www.uclouvain.be/agc-scholarship

По вопросам участия в следующих семестрах обращайтесь к координатору Центра международных образовательных программ ТПУ Кулюкиной Евгении: тел. 56-32-68, главный корпус ТПУ, ауд. 328, kes@tpu.ru

На фото слева направо: О.В. Боев, директор ЦМОП ТПУ; П. Мерте, директор Политехнической школы UCL; М. Жукова, студентка ТПУ и UCL.