Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Виктор Дмитриенко: «Повернуть исследователей к потребностям рынка»

Дмитриенко Виктор Петрович, начальник Управления по инновационной и производственной деятельности Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Назначен на должность 6 марта 2010 года. Кандидат химических наук.

ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК

В 1976 г. Окончил химико-технологический факультет Томского политехнического института и распределился в ТПИ на кафедру технологии электрохимических производств ХТФ. Прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой. В 2000 г. – доцент кафедры химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов физико-технического факультета. В 2008 г. был избран заведующим этой кафедры на 0,5 ставки по внутреннему совместительству. В марте 2006 года назначен на должность заместителя проректора по научной и инновационной работе.

ОБЛАСТЬ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ:

  • Гидроэлектрометаллургия цветных и благородных металлов (цинк, медь, никель, серебро, золото и др.) ;
  • Гальванотехника (золочение, серебрение, палладирование, меднение, никелирование и другие виды защитных и декоративных покрытий);
  • Электролиз расплавленных сред: оксидно-фторидные системы;
  • Электролиз водных растворов без выделения металлов: получение хлора, гипохлорита, водорода;
  • Извлечение металлов из руд и концентратов, переработка техногенных отходов.

Автор более чем 90 научных работ, монографий, имеет 5 патентов.

Разработал технологию бесцианистого выщелачивания золота из гравитационных концентратов. Осуществил проект участка извлечения золота – разработано и изготовлено оборудование, работающее на месторождении Тардан более четырех лет со сквозной степенью извлечения золота 92-95 %.

Электролизеры для получения гипохлорита натрия поставлены в Саяногорск, Барнаул, Республику Коми, Иваново, Гуково (Ростовская обл.) Электролизер для получения хлора изготавливается для опытного завода ГИРЕДМЕТА, Подольск. Колонна по десорбции сероводорода работает в п. Тегульдет Томской области.

Хобби: ювелирное дело, розы, литература.

Цель – разработка стратегии инновационной деятельности Национального исследовательского Томского политехнического университета, концентрация усилий, направленных на развитие инновационной деятельности и повышение научно-инновационного потенциала университета, создание эффективной системы коммерциализации и трансфера результатов интеллектуальной деятельности вуза для привлечения внебюджетных средств на его развитие и создание новых высокотехнологичных производств.

СТРУКТУРА

В состав Управления входят:

  • Центр трансфера технологий (ЦТТ);
  • Студенческий технологический бизнес-инкубатор (СТБИ);
  • Проектно-конструкторский отдел (ПКО);
  • Центр опытного производства (ЦОП)

ЗАДАЧИ

Основными задачами Управления по инновационной и производственной деятельности являются:

  • Организация и управление инновационным процессом на всех этапах жизненного цикла инновационной разработки от идеи до серийного выпуска;
  • Развитие инновационного пояса университета, обеспечивающего интеграцию научного, образовательного и производственного процессов;
  • Вовлечение в инновационную и предпринимательскую деятельность студентов, аспирантов и молодых ученых университета;
  • Развитие деятельности по проектированию высокотехнологичных производств, основанных на использовании научно-технических и технологических разработок университета;
  • Формирование и развитие материально-технической базы для серийного выпуска и уникального производства.

В результате коммерциализации разработок университет должен привлекать дополнительные внебюджетные средства в виде роялти, единовременных платежей, процента от стоимости продукции. Кроме того, результатом коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности университета может стать создание малого инновационного предприятия (МИП), где одним из учредителей выступает ТПУ в соответствии с Федеральным законом №217-ФЗ. На данный момент с участием ТПУ создано 14 малых инновационных предприятий. Надеемся, что МИПы позволят увеличить объем привлеченных внебюджетных средств университета за счет заключенных договоров НИР и прибыли от участия в капитале созданных предприятий.

В СТБИ формируются команды студентов и инкубируются инновационные проекты, которые в дальнейшем способны перерасти в малые предприятия. Задача УИПД – содействовать увеличению числа таких команд, обеспечивать их обучение и финансирование проектов из различных источников, таких как:

  • программы У.М.Н.И.К и СТАРТ Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере;
  • гранты администрации Томской области и города Томска;
  • Федеральные целевые программы и т.д.
  • посевной фонд Российской венчурной компании и др.

ЧТО СДЕЛАНО

За истекший период новым управлением проведен анализ инфраструктуры инновационной деятельности ведущих вузов России. Разработаны положения об управлении и его структурных подразделениях. Совместно с Юридическим управлением выполнена работа по созданию 4 малых инновационных предприятий с участием университета. Проведен отбор перспективных разработок университета для активного продвижения на рынок, в том числе через интернет-магазин. Принято участие в работе Партнерского комитета ТПУ и Администрации г. Томска в рамках деятельности которого достигается внедрение разработок ТПУ для решения актуальных проблем города. Проведен мониторинг государственных тендеров, связанных с приоритетными направлениями развития университета, объявленных различными организациями от Москвы до Владивостока. Найдено более 70 тендеров: наш университет мог бы участвовать в проектных работах и привлекать дополнительно сотни миллионов рублей. Необходимо организовать эту работу, участвовать в конкурсах и выигрывать!

ПЛАНЫ

Мы должны достичь ощутимых финансовых результатов от активного продвижения на отечественный и зарубежный рынок наших лучших разработок и технологий. Проектно-конструкторский отдел УИПД призван разрабатывать проекты зданий, сооружений и промышленных предприятий. Есть надежа, что в такие проекты будут включены лучшие технические и технологические разработки ТПУ, и благодаря этому существенно возрастет их стоимость и экономический эффект для университета. На опытном производстве университета мы планируем организовать изготовление нестандартного технологического оборудования, заложенного в этих проектах, а также серийное производство комплектующих для малых предприятий инновационного пояса ТПУ. В перспективе предстоит усиливать научно-техническую кооперацию с нашими инновационными предприятиями, развивать сотрудничество в области подготовки кадров для наукоемких производств. СТБИ в этом году должен создать не менее двух студенческих малых инновационных предприятий.

Считаю, что на данный момент самое сложное и важное – это повернуть исследователей к потребностям рынка, начать решать исследовательские и прикладные инженерные задачи, отвечающие мировому уровню и тенденциям развития рынка технологий и оборудования.