Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Аналитика даёт добро

Испытательный центр «Сибирь-тест» МИП ООО «Сибтест», созданное в рамках ПНР-1 на базе интеллектуальной собственности ТПУ, получил официальную аккредитацию Ростехрегулирования.

Под занавес ушедшего года на кафедре Физической и аналитической химии (заведующий - А.А. Бакибаев) отработала комиссия московских экспертов по аккредитации в системе ГОСТ-Р. Инициатива создания центра принадлежит профессору А.А. Бакибаеву. В качестве союзников ему удалось привлечь профессоров ХТФ – В.И. Верещагина, А.В. Кравцова, В.Д. Филимонова вместе с коллективами кафедр, которыми заведуют уважаемые коллеги.

Первыми возросший потенциал малой инновационной «хим.аналитики» оценили местные органы по сертификации – ООО «Томский экспертный центр», ООО «Эксперт-Сервис», заключившие договора с ООО «Сибтест». И в числе первых же «договорились» и «Братья Коцоевы», «Глеб и К°», «Вина Кубани», «Кахети», для которых информация о качестве виноматериалов, коньячных спиртов, происхождении ликёро-водочной продукции, конечно, имеет значение. Как, впрочем, и для рядовых потребителей тоже.

Никто ведь не сказал городу, из каких краёв зимой 2009-го в Томск завезли «дешёвый Хеннесси». А на аналитической базе «Сибтеста» ответ получился бы быстро, дёшево и сердито. Причём вплоть до того, что спирт какого завода использовался, из пищевого сырья или синтетического, и в каком месте, в конце концов, произведён конечный «продукт».

То же самое по нефтепереработке. Во всяком случае, что касается бензина, дизтоплива, то «Сибтест» посмотрит состав, определит соответствие бензина стандарту «Евро-3» или дизельного топлива стандартам «Евро-4», «Евро-5». Грубо говоря, понять – прямогонный ли это бензин, «забодяженный с присадками», или настоящий, прошедший ректификационную колонну – в одной из лабораторий испытательного центра не представляет труда. В другой проверяют качество продукции производителей молочных продуктов, в том числе присутствие генетически модифицированных источников. В третьей – испытывают строительные материалы.

Вот это подход, скажет неизбалованный качеством томич.

– Именно тот!.. – отвечает директор «Сибтеста» кандидат химических наук Нина М. Мордвинова. – Аналитические мощности предприятия таковы, что способны закрыть потребности не только Томской области, но и Сибири.

Центру по силам любая задача: как по методам, так и объектам исследования. А это – едва ли не всё, что применяет человек: парфюмерия, косметика, моющие, посуда, тара; полимеры, лесохимия, лакокрасочная продукция, стройматериалы; игрушки, одежда, обувь, спички, бумага, …, нефтепродукты, и извините, еда и корм.

Определяем любой показатель на соответствие государственным, международным стандартам и даже глубже. Например, отвечаем на вопрос: «Что содержится в материале данного объекта?» К слову, но иногда фальсификаты отвечают всем показателям ГОСТа, и всё равно – фальсификат, поскольку содержат компоненты и добавки, которые просто не предусматриваются ГОСТом!..

Поскольку в состав центра вошли аналитические лаборатории четырёх кафедр ХТФ, каждая с огромным опытом, глубокой теорией и добротной практикой, то специалисты испытательного центра «Сибирь-тест» могут не только сказать ЧТО ИМЕННО у товаропроизводителя плохо, но и обосновать то, КАК ИСПРАВИТЬ ситуацию. А это оценит любой промышленник.

Что касается научной составляющей, то испытательный центр оснащен новейшим оборудованием. В частности, хроматограф с хромато-масс-детектором фирмы «Эджилент Технолоджис» (США), хроматографы ВЭЖХ, ИК-спектрометр и многое другое, что позволяет проводить испытания и исследования по всем показателям качества и безопасности, в том числе диоксинов, хлорированных бифинилов, изомеров витаминов и жирных кислот, определять углеводородный состав нефтепродуктов, газов, устанавливать наличие генетически модифицированных источников в продуктах питания, сырье, выявлять фальсификацию продукции, например, сливочного масла, коньяков, молока, натуральных соков и т.д.

Испытательный центр «Сибирь-тест» создан на базе кафедры ФАХ и лабораторий ХТФ, аккредитован в системе ГОСТ Р (№ РОСС RU.0001.21АВ16) 19 января 2010 года. Проводит испытания и исследования на соответствие – ГОСТ, ТУ, СТО, международным стандартам, другим требованиям и нормативным документам.

Плотников О.Н.

Фото: Лаборатория анализа нефтепродуктов – в действии: Ольга С. Сухинина исследует углеводородный состав топлива.