Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Победы давались нелегко!

Студенческий спорт в состоянии больших перемен.

Правительство Российской Федерации утвердило стратегию развития физической культуры и спорта в стране на период до 2020 года. Основными целевыми ориентирами развития физкультуры и спорта на первом этапе – до 2015 года - указывается принять меры по развитию студенческого спорта и финансово-организационное обеспечение участия студентов-спортсменов в международных и российских соревнованиях: с периодичностью раз в два года проводить Всероссийские универсиады по зимним и летним видам спорта.

Победители территориальных соревнований оспаривают первенство в федеральных округах, где две сильнейшие команды получают право на финал Всероссийской универсиады.

В Томске первыми вступили в отборочную борьбу хоккеисты. По местному регламенту все команды играли в круг, а команды, занявшие 1-2 места, выявляли победителя в повторном поединке, независимо от счета предыдущей встречи. Финал составили хоккеисты ТГПУ-ТПУ. В предварительной игре «Политехник» уступил 3:5. Невзирая на минус 25 градусов, у хоккеистов и болельщиков обеих команд была страсть эмоций и жажда победы. После двух периодов «Политехник» впереди: 2:1. Шайбы забросили П.Плустый и В.Сорокин. Окончательный успех 6:3 политехники закрепили в 3-м периоде. Чередой отметились голами А.Воловод, вновь П.Плустый, А.Чистяков и И.Давыденко. В победителях и право представлять томский хоккей в Сибирском регионе также завоевали: И.Нечаев, О.Фролов, А.Солодухин, Е.Митько, вратарь Д.Шульга. Готовил и вел команду к успеху преподаватель ФФК Сергей Николаевич Смышляев.

В соревнованиях по спортивному ориентированию, пожалуй, мало, кто из наших соперников рассчитывал на командную победу. Политехники еще в предновогоднем турнире «Сибирские просторы» заявили о своей силе высокими призовыми местами. Официальный отбор команды пришлось проводить из-за морозов в один день. Да и преимущество наших спортсменов и далее сомнений не вызывало.

В личном зачете мастер спорта С.Белоусов (выпускникам 2009 года участие разрешается) и Ю.Румянцева – чемпионы, А.Анисимова и Р.Миннуллин - серебряный и бронзовый призёры. Вместе с ними за победу боролись П.Поздышева, Е.Чернова, Г.Брагина, А.Чумов, В.Фомичев, А.Панков. В конце января ориентировщики уже соревновались в г.Лесосибирске на первенстве Сибирского Федерального округа. Две серебряные медали С.Белоусова и 2-е командное место открыли нашим спортсменам дорогу на финал Всероссийской зимней универсиады, которая пройдет в г.Красноярске в марте. Рассматривались в прогнозах на победу и лыжники-гонщики. Однако ожидаемого командного победного результата не сложилось. Утешением могут служить личные победы м.с. М.Смирнова и к.м.с З.Слёзкиной. По сумме 5 мужских и 5 женских результатов, необходимых в числе 15 сильнейших лыжников, наша команда - только в числе призёров. Декан ФФК В.И.Андреев и заведующий кафедрой спортивных дисциплин А.В.Белоусов провели с участием тренерско- преподавательского состава заседание с анализом выступления всех команд. Выступление команды по лыжному спорту признано слабо организованным и неудовлетворительным. Приняты кадровые решения.

Продолжается спартакиада сотрудников ТПУ. Баскетболисты ЭЛТИ С. и Д.Шуликины, С.Плиев, Я.Трущелев, В.Важов и С.Новиков, имея очевидное преимущество во всех матчах, – чемпионы. Зато последующие места на пьедестале при равном количестве очков определялись по соотношению мячей трех команд. На 2-м месте - ОБиП, на 3-м месте – ЕНМФ.

Отличился коллектив ЭЛТИ и в волейболе. С медалями победителей Т.Новосельцева, А. и Б.Васильевы, Я.Трущелев, С.Плиев, Н.Космынина, В.Извеков. Однако эта победа им далась нелегко. Геологи Е.Язиков, С.Волков, А.Иванов, Е.Чернов, В.Рудаченко, А.Медведев и Н.Трифонов держали интригу до победного очка. Больших симпатий зрителей заслужила 2-я партия 27:26, поставив точку всему турниру.

В новогоднем – по лунному календарю, турнире по настольному теннису большинство участников составили студенты из стран Вьетнама и Китая. Из трех подгрупп по 5 человек первый финал составили 6 человек. Победителями стали М.Речкин, Нгуен Чан Иен, Нгуен Фу Данг. У девушек в победителях - Тхи Минь Ву, Тхи Ань Зыонг, Хуан Сяо Чу. Свидетельство накала 5-часовой борьбы – ни один из участников не обошелся без поражений.