Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томский политехнический - Национальный исследовательский университет ресурсоэффективных технологий!

Материалом «Томский политехнический - Национальный исследовательский университет ресурсоэффективных технологий!» редакция газеты «За кадры» открывает серию публикаций, посвящённых НИУ. В следующих номерах будут рассмотрены ключевые моменты развития Томского политехнического университета как Национального исследовательского, аспекты, связанные с междисциплинарным взаимодействием кафедр и других подразделений университета, финансовыми вопросами, ответы на возникающие вопросы, будет предоставлена возможность высказаться руководителям ПНР.

Прошедший год ознаменован для Томского политехнического университета эпохальным событием – он стал единственным техническим вузом в азиатской части страны, который будет строить свою жизнь как Национальный исследовательский университет (НИУ).

Победа в конкурсе Министерства образования и науки РФ на установление категории \"НИУ\" определила вектор развития вуза на ближайшие десять лет.

Нашей победе помог выбор темы «ресурсоэффективность». Это то направление, развитие которого волнует сейчас как крупные производственные компании, так и простого гражданина; как российскую, так и мировую общественность.

Одним из ключевых факторов, снижающих конкурентоспособность российской экономики и негативно влияющих на уровень жизни, является низкая эффективность использования ресурсов. Национальный масштаб этой проблемы обусловлен несовершенством технологических и управленческих процессов, износом материально-технической базы, отсутствием традиций ресурсосбережения, укоренившимися представлениями о «неисчерпаемости» ресурсов. Россия настолько щедро обеспечена природными ресурсами, что мы ведём себя по отношению к ним более чем расточительно.

10-02-08-1.jpg

Мы «выбрасываем на ветер» в год столько электроэнергии, сколько потребляет вся Франция. А между тем весь земной шар ждёт энергетический дефицит – к 2030 году потребление энергоресурсов в мире увеличится в два раза, и это при обозримой ограниченности запасов основных энергоносителей.

При этом разработка и внедрение современных ресурсосберегающих технологий может привести к уменьшению себестоимости российской продукции в несколько раз.

Необходимость коренных изменений по отношению к ресурсосбережению назрела давно. И ключевым шагом в этом направлении должно стать формирование единого научно-образовательного центра, который сфокусируется на проблемах эффективного использования ресурсов, на распространении культуры, знаний и технологий ресурсосбережения.

Таким центром в России призван стать Томский политехнический университет.

Программа развития ТПУ на ближайшие десять лет

Цель Программы, по которой будет развиваться наш вуз до 2018 года, - становление Томского политехнического университета как национального исследовательского университета мирового уровня, ориентированного на кадровое обеспечение и разработку технологий для ресурсоэффективной экономики.

10-02-08-2.jpg

Для достижения поставленной цели в вузе были определены пять перспективных направлений развития (ПНР). Это:

  • Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов.
  • Традиционная и атомная энергетика, альтернативные технологии производства энергии.
  • Нанотехнологии и пусково-плазменные технологии создания материалов с заданными свойствами.
  • Интеллектуальные информационно-телекоммуникационные системы мониторинга и управления.
  • Неразрушающий контроль и диагностика в производственной и социальной сферах.

В рамках Программы развития НИУ Томский политехнический университет должен будет решить ряд непростых задач. В каждой задаче предусмотрены мероприятия.

Задача 1. Подготовка высококвалифицированных специалистов для разработки и реализации ресурсоэффективных технологий (отв. проректор по учебной работе Е.Г.Язиков).

  • Создание образовательной среды мирового уровня и генерация профессиональной элиты в области РЭТ путём расширения магистерской подготовки в партнёрстве с ведущими университетами и промышленными предприятиями (Отв. проректор по УР Е.Г.Язиков).
  • Развитие материально-технической, учебно-методической и информационной базы учебного процесса по ПНР ТПУ (Отв. начальник УМУ М.А.Соловьёв).
  • Расширение международного сотрудничества в образовательной сфере (Отв. проректор по международному сотрудничеству А.И.Чучалин).

Задача 2. Создание инфраструктуры научной и инновационной деятельности (Отв. проректор по научной работе и инновациям В.А.Власов).

  • Развитие инфраструктуры для фундаментальных и прикладных исследований по ПНР ТПУ (Отв. начальник УМАД Н.А.Шепотенко).
  • Развитие инфраструктуры инновационной деятельности (Отв. зам.проректора по НРиИ В.П.Дмитриенко).
  • Расширение международного научного сотрудничества (Отв. зам.проректора по МС А.А.Громов).

Задача 3. Развитие кадрового потенциала (Отв. - начальник управления кадровой политики О.Ю.Долматов).

  • Профессиональная переподготовка и повышение квалификации в области ресурсоэффективности в рамках ПНР ТПУ (Отв. директор ИДНО Д.Г.Демянюк).
  • Привлечение и закрепление высокопрофессиональных кадров (Отв. начальник УКП О.Ю.Долматов).

Задача 4. Совершенствование системы управления университетом (Отв. зам. начальника Информационно-аналитического управления А.М.Лидер).

  • Оптимизация организационной структуры и развитие механизмов многоканального финансирования университета (Отв. зам.проректора по ФЭД А.И.Жучков)
  • Совершенствование системы управления качеством образовательной и научной деятельности университета (Отв. директор ИИЦ А.Н.Яковлев).

Финансовое обеспечение

Программа развития НИУ рассчитана на 10 лет. За пять первых из средств федерального бюджета на развитие вуза поступит 1,8 миллиарда рублей. Нужно отметить, что за 2009 год в рамках программы уже было получено 250 миллионов, и эти средства пошли на самое новейшее техническое оборудование. Однако средства даются ТПУ «не на приобретение рыбы, а на удочки». Начиная с 2014 года, финансовое обеспечение реализации Программы будет осуществляться только из внебюджетных источников.

10-02-08-3.jpg

Схема управления НИУ

10-02-08-4.jpg

Выполнение задач Программы НИУ РЭТ зафиксировано в конкретных показателях на каждый год. В таблице вы можете увидеть результаты, которых мы должны достичь.

10-02-08-5.jpg
10-02-08-6.jpg
10-02-08-7.jpg
10-02-08-8.jpg
10-02-08-9.jpg

Перспективный облик ТПУ

Выполнение задач Программы НИУ РЭТ, которые зафиксированы в конкретных показателях на каждый год, превратит ТПУ в университет мирового уровня. Такие вузы, по оценке ведущих зарубежных экспертов, характеризуют: передовые студенты, передовые преподаватели, передовое оборудование и оснащение, высокая оценка со стороны общественности.

Лучшие студенты

В ближайшие годы планируется реализовать полномасштабный переход от классической модели образования \"на всю жизнь\" к концепции образования \"в течение всей жизни\". Причём, начиная со школы. При вузе для отбора и обучения талантливых старшеклассников, в том числе из малоимущих семей, будет создан Лицей-интернат с выпуском до 1200 человек в год. Аудитории уже оснащаются современными техническими средствами, мультимедийным оборудованием, лабораторной базой мирового уровня. Свободнее становится доступ к внутренним и мировым информационным ресурсам. На новый уровень выйдет подготовка магистров, их будут активнее приобщать к научным исследованиям и практической деятельности. Ещё большее развитие получат программы двойных дипломов с зарубежными вузами и другими лучшими отечественными университетами. Лекции студентам будут читать профессора – лидеры научных школ.

Лучшие преподаватели

Сейчас в ТПУ 1800 научно-педагогических работников. Кадровая политика занята созданием условий, которые позволят им максимально реализовывать свой потенциал, обеспечат профессиональный и должностной рост. В ближайших планах - формирование передовых преподавательских ресурсов за счёт значительного увеличения числа магистрантов, аспирантов и докторантов. Во главу угла ставится научная деятельность. Создана система её мотивации, в частности, растут стимулирующие надбавки сотрудникам за вклад в научную репутацию вуза. Учёные, получившие результаты, отмеченные в мировом сообществе, будут выдвигаться на конкурсы по избранию в РАН и другие государственные и зарубежные академии. В политехнический уже привлекаются лучшие преподаватели-исследователи региона и страны - для этого поддерживается лидерство университета по уровню гарантированной оплаты труда среди вузов Томской области и Сибирского Федерального округа.

Для полноценной реализации научных амбиций лаборатории обеспечиваются самыми современными приборами и оборудованием, доступны мировые источники научной информации. Готовятся к реализации крупные междисциплинарные научные проекты – вокруг них будут сконцентрированы талантливые учёные и значительные материальные ресурсы. Междисциплинарные молодёжные научные исследования будут поддерживаться внутривузовскими грантами.

Передовое оборудование и оснащение

В каждом институте, созданном в рамках ПНР, будет работать центр коллективного пользования, способный удовлетворить потребности в исследовательских услугах как заказчиков Сибирского федерального округа, так и страны в целом. В работе и учёбе политехникам будет помогать участие ТПУ в российском суперкомпьютерном кластере (сейчас в нём 22 вуза), предполагается, что в него войдут и ведущие научно-образовательные центры мира. Кроме того, в рамках Программы развития НИУ в вузе появится проектно-конструкторский институт с опытным производством. Рождённые в лабораториях идеи томских учёных-политехников воплотятся в опытные образцы в этом институте, где на самых новейших программных средствах будут работать профессионалы. На выходе мы получим ресурсоэффективный коммерческий продукт с привлекательным дизайном. Тиражирование опытных образцов будет производиться в \"инновационном поясе\" - сети малых предприятий, сформированных вокруг университета. В идеале такие предприятия начнут работу чуть ли не при каждой кафедре, и их продукция пойдёт на рынок с брендом ТПУ.

Высокая оценка со стороны общественности

Важнейшим результатом выполнения Программы развития станет создание на территории России значительного интеллектуального актива - университета научно-исследовательского профиля в области ресурсоэффективных технологий. Университет будет конкурентоспособен на мировом уровне и привлекателен созданной в нем творческой средой. Он заметно выделится среди «собратьев» продуктивностью научных исследований и проектных разработок, а также высоким качеством образовательных услуг.

Такого рода активы всегда ценились в мире, а в XXI веке, в связи с потребностью перевода экономики на инновационные рельсы, приобретают еще большее значение. Наличие в стране подобных научно-образовательных центров, каким и станет ТПУ, свидетельствует о серьёзности претензий России на позиции лидера. И выгоды, которые они принесут, намного больше чисто экономического эффекта. Томский политехнический - современный, передовой технический университет, входящий в международные рейтинги и имеющий независимую экспертную позицию, заметно улучшит международную репутацию страны.

Наш вуз в 2018 году заметно преобразится

Приоритетные направления развития вырастут в Интегрированные научно-учебные институты. Предполагается, что они будут называться:

  • Институт природных ресурсов
  • Энергетический институт
  • Институт физики высоких технологий
  • Кибернетический институт
  • Институт неразрушающего контроля
  • Институт ядерных технологий (физико-технический)

(Второй и последний институты планируется создать из одного ПНР).

В вузе будет работать проектно-конструкторский институт с опытным производством. Вокруг ТПУ расположится так называемый «инновационный пояс» из сети МИП, СТБИ и так далее.

Здоровые амбиции и трудолюбие

Томский политехнический был первенцем инженерного образования в азиатской части России, остаётся первым сейчас и сохранит своё лидерство в будущем, став научно-образовательным центром мирового уровня. Это здоровые амбиции, подтвержденные славным прошлым, достойным настоящим и уверенным будущим вуза!