Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С профессиональным праздником!

Дорогие коллеги!

Профессора, докторанты, преподаватели, аспиранты, инженеры, ассистенты, научные сотрудники и студенты Томского политехнического университета!


Сегодня все наши стремления связаны с программой создания и развития ТПУ как Национального исследовательского университета ресурсоэффективных технологий. Нет задачи более важной и актуальной. ТПУ должен подняться на новую ступень – стать университетом мирового уровня, ориентированным на кадровое обеспечение и разработку технологий для ресурсоэффективной экономики. Векторы движения обозначены в приоритетных направлениях развития (ПНР), основанных на научных школах ТПУ и перспективных направлениях науки, техники и технологий РФ, названных Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Мы вправе рассчитывать на успех реализации приоритетных направлений развития НИУ, если полностью мобилизовать на это все собственные ресурсы и силы, создать эффективную интеграционную кооперацию всех ПНР и подразделений университета, а также вузов, академических структур и промышленных предприятий ведущих отраслей. Это позволит выполнять междисциплинарные исследования и участвовать в крупных инновационных проектах.

Уже подписаны и эффективно работают договоры о стратегическом партнерстве с СО РАН и ТНЦ СО РАН, с СО РАМН, ФИАН, Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», ТГУ, СГМУ и др.

К мегапроектам можно с уверенностью отнести создание серии опытно-промышленных установок магнетронного нанесения модифицирующих покрытий наноразмерной толщины на поверхность материалов. Разработан инвестиционный проект для создания в 2011 г. предприятия с участием Госкорпорации РОСНАНО в рамках ФЗ №217 (рук. профессор Кривобоков В.П., НИИ ЯФ).

НИИ ИН в кооперации МИРЭА (г. Москва) и НИИ ЭФА (г. С.-Петербург) развернул работу по созданию отечественных инспекционно-досмотровых комплексов на базе малогабаритных бетатронов (рук. профессор Клименов В.А.).

Внедрен и введен в эксплуатацию в компании«Labio» (Чехия) анализатор антиоксидантной активности (н.р. профессор Короткова Е.И.); проведены переговоры о дистрибьюторских услугах и услугах сервисного обслуживания анализатора в Европе. Достигнута договоренность об организации мелкосерийного производства данных анализаторов в Европе на базе компании.

Для эффективного наращивания объемов НИОКР университет вступил в Некоммерческое партнерство проектировщиков, строителей и изыскателей Томской области. Созданы 10 малых инновационных предприятий в рамках Федерального закона 217–ФЗ на основе ОИС университета. Некоторые из них уже активно работают. Так в ООО «Сибтест» создан испытательный Центр, объединяющий лаборатории всех кафедр ХТФ и аккредитованный в системе ГОСТ Р для проведения независимых испытаний продукции и экспертизы товаров и услуг: пищевая продукция, вода различного назначения, товары народного потребления, нефтепродукты, газ, строительные материалы и др. Основные заказчики услуг Центра – предприятия и организации СФО.

Совместно с малым инновационным предприятием «Киберцентр» выполнены исследования и разработаны Информационно-телекоммуникационные системы мониторинга и управления подвижными и труднодоступными объектами (рук. Сонькин М.А.). Модификации системы внедрены в других силовых структурах (погранзаставы, военные комиссариаты МО, в Росгидромете, Гидромете Узбекистана), Гидромете Таджикистана, в ГУП «Авиалесоохрана» лесной службы РФ.

Одним словом, дорогие друзья, мы приступили к решению грандиозной задачи, к которой Томский политехнический университет шёл первое столетие своей жизни. И теперь у нас нет права отступить или не выполнить ее.

Хочу искренне, от всей души поздравить научные коллективы университета, профессоров и преподавателей, молодых исследователей, специалистов и сотрудников кафедр, лабораторий, центров, аспирантов и студентов с Днём российской науки!

Желаю всем нам упорства, целеустремлённости и успехов в достижении поставленных целей!!!

В.А. ВЛАСОВ, проректор по научной работе и инновациям