Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Барская Анна Валерьевна

Учить ученого – Барской это дело!

Барская Анна Валерьевна, заведующая отделом аспирантуры и докторантуры. Назначена на должность 25 августа 2009 года. Кандидат технических наук. В 1998 г. защитила диссертацию «Исследование диспергирования и экстракции водорастворимых соединений из растительного сырья электрическими импульсными разрядами» по специальности 051412 «Техника высоких напряжений».

Послужной список

  • В 1988 г. окончила Томский политехнический институт.
  • 1988 г.- 1995 г. инженер института «Томскэнергосетьпроект».
  • 1995 г. - 1998 г. аспирантура ТПУ.
  • 1999 г. - 2003 г. ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры Э и Э.
  • C 2003 г. - доцент кафедры ЭСВТ ЭЛТИ.

Имеет 19 научных публикаций и 7 учебно-методических работ.

Семейное положение - замужем, воспитывает сына.

Хобби - путешествия.

Опыт

По собственному опыту знаю, что, поступив в аспирантуру, молодые люди сталкиваются с большим числом проблем. Эти проблемы связаны прежде всего с тем, что аспиранты не достаточно хорошо представляют себе, чем конкретно им предстоит заниматься в ближайшие три года. По сути, они еще студенты, привыкшие к институтской системе обучения: посещениям лекций, практических занятий, системам зачетов и экзаменов. А аспирантура – это самостоятельная форма получения образования, цель которой – научиться заниматься научной работой.

Организация работы

Сейчас отдел аспирантуры (в составе Управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры) включился в работу над проектом «Школа молодого ученого», целью которого является создание системы обучения в аспирантуре, приводящей к обязательной защите диссертации. «Школа…» поможет аспирантам разобраться в вопросах обучения в аспирантуре и научно-педагогической деятельности.

В настоящее время в ТПУ используется система мер по усилению мотивации талантливой молодёжи к науке. Это конкурсный отбор при приеме в аспирантуру, научные мероприятия, социальное и материальное стимулирование аспирантов, докторантов и их научных руководителей.

Цель

В ближайшее время перед нашим отделом стоит ряд важных и интересных задач. Наиболее значимая – это повышение эффективности и увеличение численности аспирантов и докторантов. Сегодня в науке, на производстве и в бизнесе ждут не просто образованных людей с двумя-тремя дипломами, а сильных, конкурентоспособных специалистов в определенной области, прошедших серьезную углубленную подготовку, которую они получают, обучаясь в аспирантуре.

Ближайшая задача – участие в лицензировании 76 научных специальностей, которое мы проходим вместе с вузом, а также открытие 22 специальностей докторантуры по новому регламенту. Здесь есть определенные трудности, но очень хотелось бы сохранить все специальности и по возможности открыть новые.

Роль

Отдел аспирантуры – это очень важное звено в одной цепи, заключающей в себе усилия многих отделов и структур университета, поддерживающих аспирантов и докторантов на их пути в большую науку. Вообще, аспирант в переводе – это стремящийся к чему-то. Вот эту целеустремленность, здоровые амбиции, активность наших подопечных, их мечты, надежды и планы мы и должны направлять в единое русло. Это не только кропотливая бумажная работа, но и индивидуальная работа с каждым человеком, будь то аспирант, докторант или научный руководитель, проводимая с целью получения желаемого конкретного результата.

Пожелание

Желаю всем молодым учёным в наш общий профессиональный праздник новых творческих открытий и достижений! Пусть в этом году и всегда у нас будут только успешные защиты!

Ольга ЩУКИНА.