Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравление ректора ТПУ П.С. Чубика

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с Днём российской науки, профессиональным праздником всех политехников - от студента до именитого учёного!


Для нас этот праздник сегодня наполнен особым смыслом. Ведь Томский политехнический вступил в новую эпоху своего развития, получив категорию Национального исследовательского университета. Именно нам выпала честь преодолеть с помощью государства путь становления как НИУ и войти в число лучших научно-образовательных центров уже не страны, а мира! И на нас же теперь – огромная ответственность за развитие фундаментальных и прикладных исследований в России, за разработку инновационных технологий по самой злободневной на сегодняшний день тематике – ресурсоэффективности!

Вхождение ТПУ в элиту российских вузов во многом обеспечено богатым научным потенциалом. Достижения учёных политехнического - значимый вклад в копилку успехов не только нашего университета, но и региона, страны, это важнейший ресурс национального богатства!

Интеллектуальную элиту вуза отличает стремление познавать мир и неутолимое желание плодотворно работать на будущее. И особенно важно, что этот настрой передается молодому поколению. Молодёжной науке сегодня уделяется максимум внимания: справил новоселье Студенческий технологический бизнес-инкубатор, создано Управление магистратуры, аспирантуры и докторантуры, на базе ТПУ прошёл I Сибирский форум молодых учёных. Вуз лидирует по созданию малых инновационных предприятий, с их помощью научные разработки «идут» в жизнь с брендом ТПУ.

Уверен, что наша общая работа в рамках Программы развития как Национального исследовательского университета позволит нам вывести вузовскую науку на качественно новый виток, заметно повысит её престиж. И уже в недалёком будущем самые смелые идеи учёных-политехников воплотятся в зримые научные достижения, которые станут не только двигателем развития нашей страны, но и достоянием всего человечества.

Дорогие коллеги! Искренне желаю всем, для кого наука стала делом жизни, творческой энергии, веры в собственные силы, ярких идей и новых открытий! Счастья, благополучия вам и вашим семьям!

Ректор Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик