Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Какой студент пойдет в науку?

В рамках Недели науки к 150-летию Е. Л. Зубашева – первого директора и устроителя ТТИ, студенты и сотрудники могут познакомиться в НТБ с уникальными изданиями по химическим технологиям прошлых веков, узнать много интересного о фактах биографии Е. Л. Зубашева.

Особый интерес вызывают документы ТТИ начала прошлого века об учебе студентов первого набора, статистические сведения, штатное расписание, о введении «Временных правил» студенческих организаций, о нежелательности установления облегченного приема в высшие учебные заведения поместных дворян и т.д.

В преддверии Дня науки особо хочется отметить значимость, которую придавали в ТТИ научной и исследовательской работе. Проект положения о медалях и премиях за студенческие сочинения на специальные темы 1907 года, в котором говорится, о присуждении золотых, серебряных медалей и почетных отзывов за лучшие сочинения на специальные темы, о том, что «все сочинения, удостоенные золотой медали или почетного отзыва, печатаются в «Известиях института», а премированные сочинения могут быть представлены в качестве дипломной работы» - доказывает это.

Образ студента-политехника разных времен интересен всегда. Какой студент пойдет в науку? От чего это зависит? От каких личностных качеств и ценностных ориентиров? Каким вообще должен он быть? С 2000 года мы задаем эти вопросы читателям библиотеки в рамках празднования Татьяниного дня и Дня науки. Звание студента ТПУ обязывает быть «предприимчивым, напористым, эгоистичным, но с чувством юмора», именно таким по результатам опроса студентов 2004 года. «Что для Вас сегодня наиболее ценно?» - опросная карточка, которую заполняли студенты ТПУ разных курсов в апреле 2007 года. В сравнении с 2004 годом данные опроса показывают, что здоровье переместилось на первое место. Но деньги важнее интересной работы и свободы. Красота природы и искусство оказались на последнем месте.

25 января 2008 года в день российского студенчества читателям НТБ был предложен опрос, состоящий из двух частей. В первой части нужно было проголосовать за предложенные варианты качеств, присущих студенту нашего вуза. Во второй части читатели предлагали свои варианты. Опрос основывался на модели востребованных компетенций российских и западных компаний. Из предложенных компетенций в качестве наиболее значимых студентами отмечены: стратегическое мышление, способность к инновациям, лидерство, умение принимать решения, обучаемость, умение работать в команде, коммуникативные навыки, высокая работоспособность, дипломатичность, ответственность. Ориентируясь на ответы читателей НТБ, можно сказать, что для студентов ТПУ ответственность стоит на последнем месте. Сами же студенты определяют себя как умнейших и креативных, но пассивных и ленивых, инфантильных и безответственных.

Ответы на вопрос 2010 года «Студент ТПУ сегодня - это…» очень схожи с ответами 2008 года. Только еще добавлено – «вечно голодный»!

Но главное - у нашего студента есть желание самосовершенствоваться и обучаться!

И мы уверены, что зная историю своего вуза, сохраняя вековые традиции, имея пример «делать жизнь с кого», сегодняшний студент докажет закономерность - в Первом техническом вузе, каждый может стать Первым!

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга.