Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Шепотенко Наталья Анатольевна

Шепотенко Наталья Анатольевна, начальник Управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры, доцент кафедры физико-энергетических установок ФТФ, кандидат физико-математических наук.

Стаж

  • 1995 – окончила Томский политехнический университет и начала работать на кафедре ФЭУ ФТФ.
  • 2001 – руководитель сектора отдела ОНИР СиМУ, ассистент каф. ФЭУ ФТФ.
  • 2004 – начальник отдела международного научного сотрудничества, доцент каф. ФЭУ ФТФ.
  • 2009 – начальник Управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры, доцент каф. ФЭУ ФТФ.

Основной задачей ТПУ как Национального исследовательского университета является создание глобально-конкурентоспособной системы подготовки кадров для разработки и реализации инновационных ресурсоэффективных технологий. В первую очередь это касается кадров высокой и высшей квалификации – магистрантов и аспирантов. Но стать хорошим магистрантом невозможно, если ты не начал заниматься научными исследованиями еще на младших курсах, не прошел школу олимпиад, студенческих конференций, конкурсов НИР студентов.

Система организации научно-исследовательской деятельности студентов и молодых ученых в нашем университете создавалась более 10 лет. Ее развитие в настоящее время привело к созданию Управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры (УМАД), основной целью которого является формирование среды подготовки кадров на основе синтеза научных школ, инноваций и современных образовательных программ. В задачи деятельности Управления входят:

  • разработка мер по усилению мотивации талантливой молодёжи к научной деятельности, закрепление молодых ученых в университете, в том числе в созданных Центрах превосходства;
  • привлечение в магистратуру и аспирантуру ТПУ лучших выпускников вузов РФ, ближнего и дальнего зарубежья;
  • реализация системы обучения в магистратуре, аспирантуре и докторантуре, приводящей к значительному увеличению эффективности подготовки кадров высокой и высшей квалификации.

В состав УМАД входят три отдела:

  1. Отдел организации научно-исследовательской работы студентов и молодых учёных (ОНИР СиМУ), который возглавляет Людмила Михайловна Зольникова. Уверена, что большинство наших студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых знакомы с ней и с деятельностью этого отдела.
  2. Отдел магистратуры (ОМ), созданный менее года назад и активно развивающийся. Возглавляет его Мойзес Борис Борисович, человек, отдавший молодёжной науке около 10 лет и ставящий большие научные задачи перед нашими магистрантами.
  3. Отдел аспирантуры и докторантуры (АиД), возглавляемый Барской Анной Валерьевной. Именно этот отдел выводит молодых учёных на новый уровень – получение учёной степени.

Скоординированная деятельность всех отделов УМАД уже сейчас формирует в университете единую систему организации научной деятельности молодежи от лицеиста до доктора наук.

Как мы это делаем?

Круглый год в стенах ТПУ идут молодежные научные мероприятия: олимпиады, конкурсы, конференции, выставки. Только олимпиад ежегодно проводится более 100. Это значит, что любой студент может найти применение своим знаниям. А еще:

  • 27 конференций: 8 международных, 12 российских, 3 региональных, 1 межвузовская, 3 университетских; главной молодежной конференцией ТПУ по праву считается Международная студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии», которая традиционно проводится в апреле.
  • 11 выставок студенческих проектов.
  • 127 олимпиад: 2 российских, 5 региональных 16 областных, 104 университетских
  • 39 конкурсов:
    • 8 российских: «У.М.Н.И.К.», смотр-конкурс научных работ иностранных студентов, Открытый конкурс НИР по материаловедению, конкурс ВКР по электроэнергетике.
    • 2 региональных: «SIFE – студенты в свободном предпринимательстве», конкурс программных проектов в рамках международного технологического студенческого конкурса Imagine Cup 2009.
    • 29 университетских: конкурсы на лучшую студенческую НИР для студентов младших и старших курсов, а также магистрантов. На наш взгляд, каждая магистерская диссертация просто обязана пройти через этот конкурс.

Для аспирантов и молодых ученых есть конкурс повышенной стипендии, итоги которого подводятся по результатам ежегодной аттестации. А для тех, кто выходит на защиту, ежегодно организуется конкурс грантов ТПУ.

Несомненно, главным конкурсом для студентов является самый строгий и самый престижный – конкурс «Лучший студент года», даже участвовать в котором уже почетно. В 2009 году появился новый конкурс «Лучший аспирант года», который является логичным продолжением для наших «звезд». В 2010 году ТПУ появится Аллея звезд. В ее создании сможет принять участие каждый, следите за объявлениями!

И это только часть нашей работы, потому что есть еще много интересного за пределами университета – конференции, стипендии, гранты, научные стажировки. На сайте ТПУ есть специальные странички для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, где можно найти всегда свежую информацию о научных мероприятиях в университете и за его пределами.

И самое главное. УМАД – это только инструмент для студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и их научных руководителей. Подготовка кадров высокой и высшей квалификации осуществляется на кафедрах, в лабораториях, в центрах превосходства. Поэтому, прежде всего, в День науки хочется поздравить наших профессоров, доцентов, научных сотрудников, которые каждый день растят научную молодежь, и пожелать неисчерпаемого терпения, талантливых учеников и блестящих научных побед.