Деятельность нашего вуза в годы Великой Отечественной войны

ИЗ ДОКЛАДА ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА ПРОФЕССОРА, ДОКТОРА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК А. А. ВОРОБЬЁВА НА ЮБИЛЕЙНОМ ЗАСЕДАНИИ, ПОСВЯЩЕННОМ 50-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ ИНСТИТУТА

Не ранее сентября 1946 г.

За годы войны подготовлен и выпущен 1141 инженер разных специальностей.

Защищено 13 докторских и 40 кандидатских диссертаций.

Собраны средства в размере 113 000 рублей на постройку авиаэскадрильи «За Родину!».

Сталинские лауреаты-учёные института часть своих премий - 52 000 рублей, внесли в фонд обороны страны.

За годы Великой Отечественной войны различным предприятиям и трестам была оказана помощь в 285 случаях.

В качестве наиболее ярких примеров можно привести следующие:

1. Регенерация колб ртутных выпрямителей для подземной электровозной откатки (бригада под руководством доцента Н. П. Курина).
  2. Испытания спецпродукции на оборонных заводах:
    • проф. А. А. Воробьев и доцент Д. Д. Саратовкин (проделано свыше 120 сдаточных испытаний),
    • ассистент Ф. А. Кельдюшев, доцент Ю. Н. Соколов (полное испытание всей продукции завода по двум наименованиям) и др.
  3. Работы кафедры сварки, в том числе систематическое изготовление автомобильных газогенераторных установок под руководством В.И. Строкопытова.
  4. Работы «В помощь Кузбассу», выполненные научными работниками и студентами горного факультета (профессоры Чинакал, Стрельников, Бетехтин и др.), работы профессора Чинакала по внедрению щитового крепления.
  5. Работа старшего лаборанта кафедры физики П.П. Одинцова, непосредственно участвовавшего в проведении в Томске профессором Савиных сложнейших операций, выполнение которых могло быть осуществлено благодаря применению «радиощупа» системы Одинцова. Им же изготовлены модели новых хирургических приборов, частью уже принятых для производства.
  6. Многочисленные экспертизы и консультации, проводившиеся всеми специальными кафедрами института. Высокую активность показали профессора Стрельников, Чинакал, Добровидов, Розенберг, Шахов, доценты Балакин, Кутявин, Норкин, Курин и др.