Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости вузов

В США растет популярность «зеленых» специальностей

Университеты США все больше вводят в учебные планы так называемые «зеленые» специальности. Прежде всего это дисциплины, связанные с альтернативной энергетикой и источниками возобновляемой энергии. По сравнению с 2005 годом, когда преподавалось всего три подобных программы, сейчас их насчитывается не менее ста. Университет штата Аризона создал Глобальный институт изучения источников возобновляемой энергии, в котором обучается 600 студентов, сообщает ПАРТА.

Университет штата Иллинойс открыл 65 курсов по альтернативной энергетике, на которых занимается 21000 студентов. К открытому в Массачусетском технологическом институте курсу по энергетике проявили интерес 43% первокурсников. Схожая ситуация и в Калифорнийском университете в Беркли.

МГТУ получил от «Аэрофлота» подарок – самолет Ту-154М

Крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот» передал в дар Московскому государственному техническому университету самолет Ту-154М, GZT.RU.

«Самолет находится в хорошем техническом состоянии. Все его бортовые системы работают штатно, двигатели и вспомогательная силовая установка функционируют. Это еще одно ценное пополнение нашего учебного авиапарка, который позволяет нам обеспечивать для студентов полноценные практические занятия, необходимые для закрепления приобретаемых ими теоретических знаний»,— заявил ректор МГТУ Борис Елисеев.

Египетским студенткам разрешили скрывать лицо от экзаменатора во время сессии

Высший административный суд Египта отменил запрет на ношение паранджи в вузах страны, сочтя это нарушением конституционных прав студенток, сообщает REGIONS.RU.

«Свобода на ношение паранджи гарантирована правами человека, а также конституционными свободами, и студентки имеют право одеваться так, как им удобно, исходя из своих религиозных убеждений и социальных принципов, которые не могут быть попраны», – говорится в заявлении апелляционного суда.

Волна запретов на ношение паранджи в зданиях вузов всколыхнула Каир в конце прошлого года, когда с подачи имама крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар Мухаммеда Сейида Тантауи Министерство образования издало указ о запрете покрывал. Но исламские деятели активно выражают свое недовольство светскими распоряжениями, которые, по их мнению, оскорбляют религиозные традиции общества. После этого 55 студенток подали иск в суд с требованием снять запрет, мотивировав это тем, что на экзаменах в аудиториях находятся мужчины, от которых следует прятать лицо.

Студент получил миллион за SMS

На финале чемпионата России по скоростному набору SMS в Москве поставлен рекорд, занесенный в российскую «Книгу Гиннесса», сообщает Metronews.ru.

Двести человек собрались в московском ночном клубе, чтобы сразиться за 1 млн руб. Ведущие Антон Комолов и Ольга Шелест разбили участников на четыре команды. В отборочных соревнованиях определили 8 финалистов. За каждую правильно набранную SMS участник получал баллы.

Лучше всех с финальным заданием справился студент Дмитрий Соколов. Он стал обладателем 1 млн рублей и бесплатного пакета на 1 млн SMS. Кроме того, вскоре его ожидает поездка в США на финал мирового конкурса.

Переводчиков для работы в ООН будут готовить в МГУ

Московский государственный университет им. Ломоносова впервые начнет готовить специалистов-переводчиков для работы в Организации объединенных наций, сообщает ИА «Росбалт».

Ректор МГУ Виктор Садовничий и заместитель генерального секретаря ООН по делам Генеральной ассамблеи и конференциального обслуживания Мухаммад Шаабан подпишут меморандум о взаимопонимании для «развития сотрудничества в области подготовки кандидатов для сдачи экзаменов на заполнение вакансий в лингвистических службах международной организации».

Как рассказали в МГУ, «подготовка кандидатов будет осуществляться на факультете «Высшая школа перевода МГУ» в рамках существующих основных программ обучения специалистов, бакалавров, магистров и программы дополнительной квалификации, которые разработаны специалистами и преподавателями факультета в тесном взаимодействии с лингвистической службой ООН и учитывают профессиональные требования к студентам».

За покупку курсовой работы студент получил 2 года условно

В Камне-на-Оби осужден студент, давшей взятку преподавателю за изготовление курсовой работы, сообщает ИА «Татар-Информ».

Студент Каменского аграрного техникума лично передал преподавателю денежные средства в сумме 500 рублей. Преподаватель должен был изготовить от имени учащегося курсовую работу по дисциплине «Эксплуатация машинно-тракторного парка», провести зачет данной дисциплины и допустить его к сдаче экзамена.

Суд, признав виновным подсудимого, приговорил его к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.