Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Листая пожелтевшие страницы

В год 65-летия Победы и в День науки документы, хранящиеся в фондах библиотеки, еще раз подтверждают это. В Постановлении Бюро томского горкома ВКП (б) от 27 июня 1941 года говорится об организации в Томске городского комитета ученых содействия развитию предприятий промышленности и транспорта в военное время.

В выступлении профессора Кузнецова Ю. А. на собрании научных работников вузов города 3 июля 1941 года говорилось, что «Томский индустриальный институт намечает организацию собственных производств некоторых дефицитных продуктов. Различные кафедры и специальности, в зависимости от своей специфики, намечают для себя различные направления работы. Кафедра двигателей внутреннего сгорания обязуется в течение трех месяцев организовать и провести курсы по подготовке шоферов-женщин. Эта же кафедра берет на себя работу по регенерации смазочных масел в городе, являющихся исключительно дефицитным материалом в настоящее время. Кафедра сварочного производства предлагает собственными силами готовить качественные электроды для электросварки. Она же предлагает свои услуги по обеспечению преподавательскими кадрами курсов сварщиков. Другие кафедры предлагают осуществить консультации. Кафедра станков и резания металлов имеет задание на выполнение научно-исследовательской работы от оборонных организаций.

На горном факультете намечается выезд научных работников и бригад на места с целью оказания помощи предприятиям в их производственной работе. Ряд кафедр, например, разработки рудных месторождений и шахтного строительства, принимают па себя обязательства: 1) разработать тему «Оборонное подземное сооружение»; 2) разработать новый тип угольных шахт, защищенных от воздушных нападений (без надземных сооружений). Кафедры горной электромеханики и электротехники берут на себя обязательство разработать тему: «Создание легкого и дешевого аккумулятора большой емкости для передвижения мотоциклов, тачанок и т. д.» и ряд других тем.

На энергетическом факультете теплотехнические кафедры будут конструировать по специальному заказу Новосибирского завода «Труд» паровую машину и котлы. Эти кафедры включаются в борьбу за экономию топлива в Томске, для чего обязуются организовать курсы кочегаров с привлечением женщин, обследовать ряд томских предприятий и наметить мероприятия по увеличению экономичности их, ис¬следовать совместно с химиками упрощенное брикетирование бурых углей и торфа для домовых печей, разработать вопрос о целесообразности устройства паровых передвижных электростанций.

Электротехнические кафедры уже сейчас ведут целый ряд весьма актуальных научно-исследовательских работ, имеющих большое оборонное значение. Таковы, например, работы по исследованию поведения изоляции в условиях низких температур, эта работа важна, между прочим, и для авиационного дела.

Работы по релейной защите, по изучению переходных режимов и управления и целый ряд других, не менее важных актуальных тем. Кроме того, эти электротехнические кафедры предлагают свои услуги для обеспечения консультаций и непосредственной работы томских производственных организаций, имеющих электротехнические установки.

Наши химики уже работают в оборонном направлении. Например, кафедра органической химии работает над синтезом некоторых препаратов по прямому заданию военведа. Кафедры аппаратуры химических производств и технологии силикатов работают сейчас по реконструкции наших томских кирпичных заводов. Кафедра технологии силикатов вместе с кафедрой технологии пирогенных процессов приступает к организации производства аммиака на нашем институтском газовом заводе. Эта же кафедра технологии пирогенных процессов организует анализы моторного топлива, смазочных материалов и т. д.

Наши геологи пришли к заключению, что наиболее рациональное использование их в производственных организациях, это непосредственное участие, главным образом в качестве консультантов, в действующих предприятиях Кузбасса и КМК, а также в наиболее крупных геолого-разведочных партиях, занимающихся подготовкой сырьевой базы, для цветной и черной металлургии, угля и местного топлива.»

Вместе с научными работниками во всех видах работ принимали активное участие студенты.

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга.