Мойзес Борис Борисович

Мойзес Борис Борисович, заведующий отделом магистратуры, кандидат технических наук.

Стаж

Машиностроительный факультет, кафедра «Автоматизация и роботизация в машиностроении»:

• 1997-2000 гг. – аспирант кафедры;
  • 2000-2001 гг. – ассистент кафедры;
  • 2001-2003 гг. – старший преподаватель кафедры;
  • 2003-2010 гг. – доцент кафедры.

Организаторская работа

• 2000-2002 гг. – заместитель заведующего кафедрой по организации НИР студентов и молодых учёных;
  • 2002-2009 гг. – заместитель декана по организации НИР студентов и молодых учёных.

Научные и учебно-методические труды – 61, из них:

35 научных публикаций, 10 патентов, 9 методических указаний, 6 учебно-методических пособий, 1 монография.

Личные достижения:

• 2004 г. – лауреат премии Томской области в сфере образования и науки в номинации «Премии молодым научным сотрудникам, преподавателям, докторантам и аспирантам» по направлению «Технические науки»;
  • 2005 г. – лауреат премии Государственной Думы Томской области, в номинации «Молодые ученые» по разделу «Технические науки»;
  • 2008 г. – победитель Всероссийского конкурса «Лучший инженер».

Цели, задачи отдела

Непрерывность образования – основа индивидуального развития человека, условие успешной профессиональной самореализации. Важную роль в формировании компетенций будущего специалиста играет магистратура – вторая ступень двухуровневой системы высшего образования. Подготовка магистров ориентирована на гармоничную интеграцию образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Центральным звеном, осуществляющим координационные процессы по всем направлениям и видам деятельности в рамках решения задач магистерской подготовки, «призван» стать отдел магистратуры, основная цель функционирования которого – поддержка магистрантов в условиях развития ТПУ как национально-исследовательского университета ресурсоэффективных технологий.

В связи с этим приоритетными задачами деятельности отдела являются:

• разработка концепции развития подготовки магистров в университете по всем формам обучения;
  • формирование и осуществление индивидуальной адресной поддержки магистрантов как молодых исследователей, направленной на развитие стремления молодёжи к достижению максимально возможных результатов в научно-образовательной и инновационной деятельности;
  • развитие научной компоненты магистерских программ и активизация научной деятельности магистрантов;
  • организация и проведение мероприятий, ориентированных на привлечение молодежи в магистратуру;
  • формирование имиджа магистранта ТПУ;
  • разработка системы трудоустройства магистрантов как на период обучения в подразделениях, так и после завершения магистратуры;
  • перманентный поиск критериев и путей оптимизации системных процессов магистерской подготовки.

В перспективе отдел магистратуры – опора для каждого магистранта в преодолении возможных проблем при прохождении индивидуальной магистерской программы.

Пожелание

Обучение в магистратуре – хорошая возможность для учащейся и стремящейся реализовать себя в научной сфере молодежи подготовить надежный фундамент для скорейшей защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Магистранты! Не теряйте время! Стремитесь постичь невозможное… И невероятное станет очевидным!