Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Исторический союз университетов. Два томских вуза стали стратегическими партнерами

Два томских вуза стали стратегическими партнерами

Соглашение о стратегическом партнерстве впервые заключено между Томским политехническим университетом и Сибирским государственным медицинским университетом. В актовом зале ТПУ, в присутствии ведущих сотрудников обоих вузов документ подписали ректоры Петр Чубик и Вячеслав Новицкий.

Открываются новые возможности

Событие это действительно историческое – оба университета существуют более ста лет, расположены на одной улице, а ничего подобного такому союзу никогда не было. Петр Чубик, открывая церемонию, пошутил по этому поводу: «Нельзя сказать, что мы не пересекаемся, но пересечение чаще всего происходит в клиниках СибГМу, где политехники чаще всего выступают в роли пациентов».

- Все предыдущие годы, - продолжал Петр Савельевич, - мы с вами искали партнеров для сотрудничества, научных исследований за пределами Томска и России. Сегодня наше соглашение направлено на достижение конкурентного преимущества ТПУ и СибГМУ в приоритетных междисциплинарных образовательных и научно-технологических областях, важных для инновационного развития страны. Намечено сотрудничество в разработке новых медицинских материалов и ресурсосберегающих технологий, нанотехнологий, биотехнологий, использовании растительного сырья для фармации, совместные разработки высокотехнологичной медицинской техники.

Новые возможности открывают также обмены учеными, аспирантами, студентами старших курсов, магистрами и стажерами, реализация совместных образовательных проектов и программ, в том числе магистерской программы уровня «двойной диплом». Мы планируем создание совместных научно-образовательных центров, лабораторий и иных инновационных структур на междисциплинарной основе. Будут сформированы совместные рабочие группы, коллективы для решения наиболее значительных задач и исследовательских проектов. Все это вместе с взаимным обменом приборной базой и ресурсами для организации образовательной и научно-исследовательской деятельности даст нашим университетом огромные преимущества не только в России, но и за рубежом.

«Ожидаем впечатляющих результатов»

- Политехнический университет я не только уважаю, как все томичи, - сказал в ответном слове Вячеслав Новицкий, - но и нежно люблю, так как меня с вашим вузом связывают родственные узы, здесь работали мои родители, со многими политехниками я дружу. В ТПУ есть мощные кафедры приборостроения, инновационные инженерные разработки, и наше сотрудничество может и должно дать впечатляющие результаты. Ведь какой бы современный прибор для медицины не разработал инженер, ему не обойтись без консультации медиков, без апробации в клинике. Второе мощное направление сотрудничества – фармация. И здесь вашим ученым–химикам не обойтись без сотрудничества с учеными-медиками. А ядерная медицина, сверхсложные приборы для лучевой диагностики, лучевого лечения больных… Одним врачам с этими приборами сложно работать. Конечно, политехники и медики сотрудничают, но делают это кулуарно, системного подхода до момента настоящего соглашения не было. Теперь перед теми и другими открываются уникальные возможности.

В заключение Вячеслав Викторович отметил еще одно важное для медицинского университета преимущество, которое появляется после начала сотрудничества с политехниками – у СибГМУ нет магистерской подготовки, сейчас такая возможность двойного диплома появится, в частности по медицинскому приборостроению. Ректоры поставили подписи под Соглашением о стратегическом партнерстве под аплодисменты зала. Причем Петр Чубик пообещал, что политехники помогут партнерам в их стремлении получить статус Национального исследовательского университета. И добавил: «Надеюсь, что все мы теперь будем здоровы». «А мы – богаты», - отшутился Новицкий.

Интересно последуют ли примеру ТПУ и СибГМу другие томские университеты.

Соломон ВЫГОН.

На фото: Соглашение о стратегическом партнерстве ТПУ и СибГМУ направлено на достижение конкурентного преимущества в приоритетных областях, важных для инновационного развития страны.