Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Срочно требуется язык … иностранный!

Ну, вот, и еще одна сессия закончилась, а там, глядишь, и пригласят «на выход», то есть, на выпуск из университета, а что дальше!?

Наверное, такие мысли уже не раз мелькали почти у каждого студента, и тем чаще, чем ближе dead line, в данном случае – дата окончания обучения. А если студент уже прошел производственную практику и увидел «живое» производство, столкнулся с реальными условиями и требованиями, то мысли по поводу «что дальше?» начинают оформляться в более конкретные желания или нежелания по поводу своего будущего места работы. Естественно, чем «круче» фирма-работодатель, чем лучше там условия работы и оплаты, тем более придирчиво подходят они к отбору своих будущих сотрудников.

Конечно же, на первом месте будет отличное знание профильного предмета. Также для работы в большой (да и в маленькой) компании немаловажны и человеческие качества - трудолюбие, целеустремленность, пунктуальность. Естественно, живя в ХХI веке – эпохе информационных технологий, нельзя не пользоваться ПК и Интернетом!

Но есть еще один важный пункт в будущем резюме, который наверняка повысит шансы получить именно желаемое место – это СВОБОДНОЕ ВЛАДЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ (АНГЛИЙСКИМ) ЯЗЫКОМ. А если при этом владеть не только общими фразами вроде «How are you?» и «What is your name?», а знать профессиональную терминологию в области нефти и газа и спокойно беседовать со своими иностранными партнерами о бурении скважин и написать им официальное письмо о трубопроводе в Западной Сибири; запросто провести презентацию на английском языке о геологической разведке, блистая сложными грамматическими конструкциями и перевести документацию к новому оборудованию - считай, что работа обеспечена!

Если же всё не так, то еще есть время обучиться этому!

В ИГНД, на кафедре иностранных языков в области геологии и нефтегазового дела (ИЯГН) в этом учебном году открылась новая образовательная программа по профессиональной переподготовке «ПЕРЕВОДЧИК В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ (в области геологии и нефтегазового дела)».

Потребность в данной программе назрела уже давно, особенно у выпускников ИГНД. Они, пожалуй, первыми ощутили нехватку знания иностранного, а именно, английского, (как самого востребованного языка), в своей профессии, особенно, когда в нашу область пришли зарубежные нефтегазовые компании.

Но переводу в сфере профессиональной коммуникации могут научить только профессионалы в этой сфере, в данном случае в сфере геологии и нефтегазового дела. И на кафедре ИЯГН они есть.

Преподаватели кафедры уже давно работают в тесном сотрудничестве с преподавателями профильных кафедр ИГНД, что очень помогает и «профильщикам», и «иностранцам», в первую очередь, в реализации общей и главной для тех и других задачи – обучении студентов. Сейчас этот «тандем» будет задействован и для реализации новой дополнительной образовательной программы по подготовке специалистов в области специализированного перевода (в области геологии и нефтегазового дела).

Данная программа поможет получить дополнительную квалификацию, позволяющую сочетать специальные знания и переводческие навыки в сфере профессиональных интересов. В течение обучения можно усовершенствовать свой общий уровень владения английский языком (в устной и письменной формах), изучить стратегии и модели перевода, поработать с различными текстами и специальной терминологией в области геологии, нефти и газа, изучить блок общих и специальных дисциплин. По окончании обучения, которое будет длиться 2 года, выдается ДИПЛОМ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ государственного образца, дающий право на ведение нового вида профессиональной деятельности.

Дополнительную информацию можно получить на кафедре иностранных языков в области геологии и нефтегазового дела (ИЯГН) по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 2, стр.5, 20 корпус ТПУ, аудитория 231; или по телефону: (3822) 42-63-49.