Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Такая разная «КультСреда»

Владимир Трубин окончил факультет автоматики и вычислительной техники Томского политехнического института в 1983 году. С 1992 г. - руководитель сервисного центра компании \"ЭЛЕКС.КОМ\", в 2001 году - дипломант Грушинского фестиваля в номинации \"Автор\". Участник неформальных творческих объединений \"Томский перекрёсток\", \"Спасительный круг\". Занимается организацией вечеров и фестивалей авторской песни. Член клуба \"Каникула\" при Томском политехническом институте (АВТФ) с 1977 года, городского клуба самодеятельной песни \"Пьеро\" - простое перечисление этих фактов личной и общественной жизни человека и музыканта сполна объясняет тот огромный интерес, который вызвал концерт Владимира Трубина 27 декабря в МКЦ ТПУ.

Почти два часа концертного времени вместили огромное количество песен, большинство из которых авторские. При таком песенном многообразии осталось ощущение, что концерт закончился, а песни еще нет, что вот сейчас зрители разойдутся по домам и там, дома, продолжат вспоминать те песни, которые их когда–то объединили и объединяют до сих пор.

В первом отделении зрителей МКЦ ожидал, прямо скажем, сюрприз, ибо Владимир Трубин подготовил вместе с Маратом Нагаевым, известным томским музыкантом, аранжировщиком, электро-акустическую версию некоторых своих песен. Зрители услышали традиционную бардовскую песню в эстрадных инструментальных аранжировках. Сути это не изменило, но появилась какая-то новая энергия, настроение. Очень любопытно, что во втором отделении, когда песни исполнялись уже в традиционной манере, под гитару, в дуэте с Алексеем Пономаренко, это новое ощущение не прошло, что лишний раз подтверждает тот факт, что в авторской песне самым главным является смысл, текст, идея, оформленная поэтически и поданная музыкальными средствами. Авторская песня - это среда существования лирического слова, что безусловно является предметом интереса проекта «Арт-площадка «КультСреда» и тех зрителей, кому небезразлична среда культурного обитания.

Максим МЯСОЕДОВ,
координатор проекта «Арт-площадка «КультСреда».