Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Успехи студентов и молодых ученых

Вот уже девять лет трудится отдел организации НИР студентов и молодых ученых, способствуя тому, чтобы результаты их труда оказались достойными. А чтобы это случилось, приходится много трудиться самим студентам и молодым ученым, их научным руководителям, организаторам на каждом уровне.

Анализ результатов за последние пять лет показал значительное увеличение показателей как количественного, так и качественного.

Студенты приняли участие в 58 конференциях: 27 международных, 22 российских, 4 региональных, 5 межвузовских и университетских; 176 олимпиадах: 4 международных, 22 российских, 8 региональных, 38 областных, 104 университетских; 63 конкурсах: 4 международных, 23 российских, 4 региональных, 4 областных, 28 университетских. Направлено на международные и российские конкурсы 1141 научная работа. Командирован для участия во внешних мероприятиях 191 студент, из них 20 - за рубеж.

По итогам международных, российских, региональных конкурсов НИР и ВКР студентами получено 251 высокая награда, из них 13 медалей и 39 дипломов Рособразования. 20 студентов стали лауреатами международных, российских и региональных олимпиад.

Студентами получено 5 стипендий Правительства РФ и 3 – Президента РФ, 18 студентов удостоены стипендий Губернатора Томской области и «Город Томск», 20 - стипендиями ОАО «Концерн Энергоатом». 11 студентов стали лауреатами премии Томской области в сфере образования, науки, культуры и здравоохранения.

Для молодых ученых было объявлено множество конкурсов, грантов, и по сравнению с прошлым годом активность возросла, побед стало больше. За счет выигранных грантов некоторые смогли побывать за рубежом на научных конференциях, стажировках. Финансовую поддержку НИР из фондов, грантов и программ различного уровня получили 274 молодых ученых ТПУ.

Самым важным достижением являются заработанные молодыми учеными 31,8 млн. рублей, это в основном выигранные гранты, в 2005 году эта сумма составляла 12 млн. руб. Результат хорош еще и потому, что затрачено университетом на молодёжь было 7,2 млн. руб. Среди выигранных грантов 11 престижных грантов Президента РФ, 25 - ФЦП, 43 –РФФИ, 11 – АВЦП.

Во многом успехам студентов и молодых ученых способствовала система молодёжных научных мероприятий ТПУ. В 2009 году под руководством отдела организации НИР студентов и молодых ученых научного управления на базе институтов, факультетов, кафедр было проведено 208 научных мероприятий: конференций - 27; конкурсов - 39; выставок – 11; олимпиад - 127; совещаний, «круглых столов», церемоний - 4. По статусу: международных - 8, российских - 22, региональных - 14, областных - 17, университетских - 147. За пять лет проведено 930 мероприятий.

Итогом многолетней работы отдела явилась опубликованная в 2009 году двухтомная монография «Организация и развитие молодёжной науки в политехническом университете», в которой обобщается накопленный в ТПУ опыт организации и развития научно-исследовательской работы учащихся и студентов, научно-технического инновационного творчества молодёжи (НТИТМ) для создания в дальнейшем благоприятных предпосылок выявления, поддержки и продвижения по научно-образовательной траектории «бакалавр–магистр–кандидат наук–доктор наук» талантливых и перспективных к НИР личностей. Монография посвящена методологическим аспектам организации молодежной науки в ТПУ; ключевым компонентам, способствующим активизации научно-инновационной деятельности молодёжи и обеспечивающим саморазвитие самой системы организации НИРС-НТИТМ; основополагающим принципам формирования индивидуального сопровождения молодых исследователей.

В ближайшие годы планируется решать проблемы качественного уровня: совершенствования системы управления НИР молодёжи на всей образовательной траектории, форм и методов привлечения к НИР для достижения максимального научного результата от каждого студента и молодого ученого, более значительного признания и соответственно получения значительных наград. Мы будем постоянно добиваться того, чтобы полученные результаты оказывали значительное влияние на непрерывность процесса многоуровневой подготовки высококвалифицированных специалистов и кадров высшей квалификации, а именно - улучшали временные, количественные и качественные показатели данного процесса.

Поздравляю студентов, молодых ученых, научных руководителей организаторов молодежной науки, всех приобщенных к научному творчеству с Днем науки! Пусть наши совместные усилия способствуют развитию российской науки, а ее результаты улучшают жизнь!

Людмила ЗОЛЬНИКОВА,
начальник отдела организации НИР студентов и молодых ученых.