Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как получить стипендию за таланты?

Вот уже в третий раз студенты-политехники активно включились в соревнование за получение повышенной государственной академической стипендии: заявки от ребят поданы и рассмотрены рабочими комиссиями, распределены квоты по номинациям, на сайте ТПУ ещё 15 марта вывешены рейтинговые списки. В течение недели после этого проходила подача апелляций, и уже 29 марта на Учёном совете вуза будут утверждены окончательные списки победителей, после чего в начале апреля их обнародуют на сайте.

ПЯТЕРКИ В ЗАЧЕТКЕ РАДУЮТ КОШЕЛЕК

Отметим, что повышенная стипендия выплачивается в дополнение к государственной академической, которую получают все успевающие студенты-бюджетники, и в несколько раз превышает её. Понятно, что участники конкурса ждут – не дождутся итоговых результатов.

– Конкурс вызывает несомненный интерес у политехников, – рассказывает руководитель центра социальной работы управления по административно-хозяйственной и социальной работе Ольга Никифорова. – Сколько будут получать стипендиаты, станет известно только в апреле, но если обратиться к размерам денежного поощрения по итогам предыдущего семестра, то цифры внушают уважение – за свои достижения студент мог получать от 7500 до 15000 рублей в месяц, и это без учёта районного коэффициента! Согласитесь, очень неплохая прибавка к академической стипендии, соответствующая уровню зарплаты многих жителей области.

Постановление Правительства РФ № 945, утверждающее порядок совершенствования стипендиального обеспечения студентов, вышло в ноябре 2011 года. В Постановлении прописано, за какие заслуги учащийся вуза имеет право на бонус от государства: это достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Причём студент может не ограничивать себя какой-то одной областью деятельности, например, если он и учёный, и спортсмен «в одном лице», то при хороших оценочных балах можно претендовать на получение стипендии в двух и более номинациях. В Постановлении также отмечено, что число «стипендиатов от государства» не может составлять более 10 процентов общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию. То есть чем больше политехников закрывает сессию на «отлично» и «хорошо», тем больше стипендий выделяется на вуз.

– И если в сентябре прошлого года по итогам летней сессии нами было распределено 600 стипендий, – продолжает Ольга Александровна, – то в этом семестре у нас их всего 416. Связано это с тем, что зимнюю сессию студенты сдали похуже, чем прошлую. Если качество успеваемости вырастет, то в следующем семестре, надеемся, опять можно ожидать повышения квоты стипендий. На сегодня же, к сожалению, возможность иметь дополнительные деньги потеряли 184 студента. Впрочем, играет свою роль и такое обстоятельство: в осеннем семестре стипендии есть у всех первокурсников, а их порядка 1800 человек, – и это автоматически увеличивает количество стипендиатов. Сейчас же первокурсники уже сдали свою первую сессию, и стипендию из них получают только отличники и хорошисты.

ВСЕ ЖАЖДУТ БОНУСОВ

На первый конкурс, прошедший в феврале 2012 года, политехники подали 1058 заявок, на второй, в сентябре 2012 года, – в общей сложности 1813 пакетов документов, из них 361 заявление было от первокурсников. Для них, кстати, в прошлом семестре Учёный совет вуза определил 42 специальные стипендии (учёба и наука – по 10, спорт – 30). Также нужно отметить, что 94 студента-политехника последние полгода получали стипендию по двум номинациям и шесть человек – по трём.

На этот раз заявок на стипендии подано меньше – 1269 на 416 стипендий. Видимо, те, кто не прошёл отбор в прошлый раз, решили больше не испытывать судьбу. А во-вторых, на этот раз у каждого студента была возможность самому предварительно оценить свои шансы и вывести свой рейтинговый балл. На сайте были опубликованы критерии по каждой номинации – открываешь, ставишь себе оценки и решаешь: стоит ли идти пытать счастье в конкурсе.

Всего на направление «За достижения в учебной деятельности» в этом семестре определено, в соответствии с правилами, 83 стипендии. В Постановлении Правительства прописано, что количество стипендий, которые можно присудить за учёбу, не должно превышать 20 процентов всех повышенных государственных стипендий. Отсюда и цифра. В ТПУ на этот раз нашлось 416 желающих получать дополнительные и немалые деньги за отличные оценки. По предварительным результатам, из 83 стипендий на 27 претендуют первокурсники.

На 162 стипендии «от науки» – 369 заявлений от политехников.

Стипендий за творческую деятельность будет 40, а заявлений на них – 157.

Студенческих общественных деятелей в ТПУ оказалось 211, для них предусмотрено 80 квот.

И, наконец, спортсменов, подавших свои портфолио, – 116 человек, почти половина из них – 50 – будут иметь в течение нынешнего семестра ежемесячный денежный бонус.

Итого 415 квот, и ещё одна стипендия оставлена как «запасная». На всякий случай.

Осталось дождаться результатов апелляции, и станет известен список счастливчиков, улучшивших материальное положение с помощью своих талантов.

– В прошлом году, – отмечает Ольга Никифорова, – апелляции подали более ста человек. В этом – не меньше. Тот, кто не согласился с оценкой своей работы, имел полное право вместе с членами стипендиальной комиссии ещё раз проверить конкурсные материалы. Кстати, в этом году рабочие группы впервые столкнулись с фальсификацией документов, в том числе и дипломов. Однако абсолютное большинство студентов честно учатся, занимаются наукой, проявляют свои способности в самых разных сферах – в творчестве, спорте, общественной деятельности. Мы, конечно, каждому хотели бы пожелать удачи, осталось дождаться окончательных результатов!

Елена ЕФСТИФЕЕВА