Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На встречу с корифеями

Аспирант ТПУ в числе 500 перспективнейших молодых учёных мира встретится с нобелевскими лауреатами

Аспирант Энергетического института Томского политехнического университета Александр Пак поедет на встречу нобелевских лауреатов с молодыми учёными, которая состоится в городе Линдау (Германия) с 30 июня по 5 июля.

Александр прошёл конкурсный отбор и процедуру номинации, необходимую для попадания в списки конкурсантов. Номинацию проводил Московский государственный университет им. М. Ломоносова (МГУ), академический партнёр встреч в России. По итогам номинации аспирант ТПУ был отобран для участия в мероприятии организационным комитетом встреч.

– Учитывался комплекс показателей за несколько лет, послужной список: научные работы, участие в конференциях, публикации, владение английским языком… Плюс оценивалось эссе: как я вижу себя в науке, чем занимаюсь, почему мне это интересно, – рассказывает будущий участник встречи с самыми выдающимися учеными эпохи.

Конкурсный отбор проходил в три этапа: местный – в городе, откуда участники, всероссийский и международный. От ТПУ в конкурсе участвовали двое – докторант Института физики высоких технологий Павел Постников и аспирант Энергетического института Александр Пак.

– После того как я прошёл все этапы, потребовалось заполнить заявку на сайте оргкомитета, где международные эксперты ещё раз проводили отбор уже по своим критериям. Помимо «механических» показателей (участие в конференциях, выставках, публикации), отдельно оценивалось сочинение «Почему я хочу заниматься наукой» и рекомендации учёных. У меня было две рекомендации – от проректора по научной работе и инновациям ТПУ и от моего научного руководителя в Цзилиньском университете в Китае, где я проходил стажировку. И вот на днях мне пришло письмо, что я отобран для участия во встрече с нобелевскими лауреатами, – говорит Александр Пак.

Политехник – среди 500 молодых учёных со всего мира. Встречи в разные годы проходят по различным направлениям. В этом – приоритет за теми, кто имеет значительные достижения в области химии, химических технологий и изучении материалов. Состоятся лекции учёных с мировым именем, дискуссии по актуальным вопросам фундаментальных наук. Молодёжь, которой выпал шанс познакомиться с нобелевскими лауреатами, сможет повысить свой профессиональный уровень и установить международные контакты.

– Хотя я аспирант Энергетического института, моя научная работа находится на стыке двух дисциплин, – объясняет Александр. – Я изучаю технологии высоких напряжений, конкретно – ускорители плазмы, которые создал мой научный руководитель Александр Сивков. А все, что получается на этом ускорителе, – новые материалы, которые мы исследуем. Очень хотелось бы встретиться с россиянами, которые получили Нобелевскую премию за исследования графена. Моя научная работа имеет точки соприкосновения с этой темой, и мне очень хотелось бы услышать мнения нобелевских лауреатов о моей работе.