Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Смена растёт

Правительство России признало молодёжную команду ТПУ лучшей в конкурсе в области науки и техники

Авторский коллектив молодых ученых из Томского политехнического университета стал лучшим в конкурсе на соискание премии Правительства Российской Федерации 2012 года в области науки и техники для молодых ученых. Информация об этом опубликована в №6 «Российской газеты». Всего было присуждено шесть премий.

В авторский коллектив ТПУ вошли научный руководитель проекта, заместитель директора по научной работе Энергетического института Гений Кузнецов, старший преподаватель кафедры теоретической и промышленной теплотехники Ольга Высокоморная, ассистент кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов Дмитрий Глушков, доцент кафедры теоретической и промышленной теплотехники Аркадий Захаревич и профессор кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов Павел Стрижак.

Тема представленной ими работы «Численное исследование процессов зажигания жидких горючих и легковоспламеняющихся конденсированных веществ локальными источниками энергии малых размеров».

– Я очень рад за родной вуз и, конечно, за команду, получившую награду, – говорит научный руководитель проекта Гений Кузнецов. – Высокую оценку Правительства России и межведомственной комиссии, в которую вошли видные ученые страны, получили совсем молодые политехники – в авторском коллективе всем от 25 до 31 года. Среди них доктор физико-математических наук Павел Стрижак, который, защитив диссертацию в 26 лет, стал одним из самых молодых ученых в России. Для политехников эта заслуженная награда – огромный стимул трудиться на научном поприще дальше. У них есть для этого время, силы и помощь вуза. Я считаю, что Премия Правительства РФ – это результат, который характеризует высокий уровень научных исследований в ТПУ.

Проректор ТПУ по научной работе и инновациям Алексей Пестряков подчеркнул, что награда столь высокого уровня, полученная коллективом молодых ученых вуза, – одно из важнейших достижений в научной деятельности университета за прошлый год:

– Подобного рода премии – Президента и Правительства – штучные, – подчеркнул проректор. – И наши сотрудники уже третий год подряд их удостаиваются. Это большое достижение. То, что эту премию получил молодежный коллектив, – очень сильно радует, это говорит о том, что смена растет – есть кому заступать на место наших мэтров – профессоров, которые уже много лет составляют славу университета.

СПРАВКА:

Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники предназначена для поощрения молодых учёных. Она присуждается за научные исследования, вносящие значительный вклад в развитие естественных и технических наук, а также за разработку и освоение передовой техники, материалов и технологий нового поколения, обеспечивающих повышение темпов и эффективности развития экономики.