Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уникальная возможность для карьерного роста

В ТПУ презентовали международную магистратуру по нефтегазовому делу

В начале марта в Институте природных ресурсов ТПУ прошла презентация международных магистерских программ. В ней приняли участие студенты старших курсов технических, точных и естественнонаучных специальностей, а также аспиранты и преподаватели.

На презентации сотрудники Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела Института природных ресурсов представили совместную программу ТПУ и университета Heriot-Watt (Великобритания) и рассказали о требованиях, условиях и этапах поступления в международную магистратуру. На встрече студенты узнали о перспективах обучения и трудоустройства, успев задать специалистам Центра интересующие их вопросы.

– Это наш 13-й набор на международную магистерскую программу, – рассказывает проректор-директор Института природных ресурсов Андрей Дмитриев. – Несмотря на такой значительный срок, это направление по-прежнему остается актуальным, и спрос на подобных специалистов только возрастает. Мы продолжаем тесно работать с такими компаниями, как «Газпром нефть», «Роснефть» и надеемся на успешное сотрудничество с компанией «Gazprom International».

Как поясняет Андрей Юрьевич, традиционно по результатам конкурсного отбора студенты могут пройти спонсируемое обучение в магистратуре с последующим трудоустройством в российские или зарубежные нефтегазовые компании.

– У всех магистрантов нашего Центра и во время обучения будет возможность пройти собеседование с представителями различных ведущих компаний на предмет спонсорства и дальнейшего трудоустройства, – продолжает Андрей Дмитриев. – Сегодня тенденция такова, что компании-спонсоры выбирают себе студентов не в начале обучения. Они выдерживают полгода, чтобы посмотреть, насколько магистранты справляются с этой непростой образовательной программой, ждут результатов первой сессии, и уже потом выбирают себе будущих сотрудников.

При этом спрос на таких специалистов превышает предложение. Из 60 магистрантов, которые сегодня обучаются по программе, 20 – учатся по целевому направлению, на оставшихся 40 человек уже поступило порядка 50 заявок. Это дочерние предприятия компании «Газпромнефть», дочерние предприятия компании «Роснефть», научные центры «Газпрома», «Gazprom International», в ближайшее время магистранты пройдут собеседования с представителями «ТомскНИПИнефть», «КрасноярскНИПИнефть» и другими компаниями.

Для выпускников нефтегазовых специальностей международная магистерская программа в Центре подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела Института природных ресурсов – это возможность продолжить своё обучение, повысив квалификацию. Для выпускников других направлений – возможность применить свои фундаментальные знания в области нефтегазового комплекса. В любом случае – это уникальный старт для карьерного роста в нефтегазовой отрасли.

СПРАВКА:

Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела – официальный партнёр университета Heriot-Watt в России. Занятия проводятся в ТПУ на английском языке профессорами университета Heriot-Watt и преподавателями Томского политехнического университета, прошедшими специальную стажировку и сертификацию в Эдинбурге. Выпускники Центра трудоустраиваются в дочерние и управляемые общества компаний НК «Роснефть», ОАО «Газпромнефть», «ТНК-BP», а также в компании Schlumberger, Baker Hughes и другие. За десять лет Центр выпустил более пятисот специалистов нефтегазового дела, востребованных на соответствующем рынке труда.