Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Увидеть Тюмень, чтобы обрести счастье

Студенты Института неразрушающего контроля ТПУ, побеждая на «Интеллектуальном студенческом Форуме-2013» в Тюмени, успели познакомиться с местными приметами

С 27 февраля по 1 марта в Тюмени, на базе Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ) проводился традиционный «Интеллектуальный студенческий Форум-2013», включающий проведение завершающего, третьего тура Всероссийской студенческой олимпиады с международным участием по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация». В олимпиаде принимали участие студенты высших учебных заведений из многих городов России: Пензы, Челябинска, Комсомольска-на-Амуре... Студенты Института неразрушающего контроля ТПУ сумели не только отличиться высоким уровнем знаний, но и узнали много нового о нефтегазовой столице Сибири, а также поняли, как обрести личное счастье с помощью… местных кошек.

Кафедра физических методов и приборов контроля качества (ФМПК) института Неразрушающего контроля Томского политехнического университета сформировала межинститутскую команду под руководством доцента кафедры ФМПК Е.А. Васендиной. В состав команды вошли студенты кафедр ФМПК и КИСМ.

– Олимпиадные задания требовали глубоких знаний в области метрологии, стандартизации, сертификации и взаимозаменяемости, но в целом были выполнимыми, - рассказывает студентка ТПУ Марина Колесникова. – Времени отводилось всего 60 минут, но этого было вполне достаточно для выполнения заданий такого уровня сложности.

Участников олимпиады особо порадовало то, что свой результат они могли узнать сразу, без томительного ожидания и переживаний. Все задания, вызвавшие затруднение или оказавшиеся непонятными для участников, были обсуждены апелляционной комиссией по окончании олимпиады. Результаты порадовали неплохим итоговым баллом, что говорит о высоком уровне подготовки в ТПУ: в командном первенстве наши студенты заняли почётное второе место, а в личном первенстве отлично проявила себя Алёна Хуснулина, студентка группы 1Г90, занявшая третье место.

Другой положительный момент, который отметили наши студенты, – это хорошее качество организации досуга для участников олимпиады, у которых было достаточно времени для ознакомления с Тюменью и местными достопримечательностями.

– Тюмень показалась нам городом контрастов, - рассказывает студентка ТПУ Алина Попова. – В этом городе можно встретить хрущевские трущобы по соседству с огромными великолепными торговыми и бизнес-центрами. Город богат не только современными архитектурными строениями и памятниками зодчества, здесь очень много скульптур и памятных сооружений, таких как Аллея сибирских кошек или Мост влюбленных… От горожан мы успели узнать о некоторых местных приметах. Например, достаточно погладить хвосты кошкам в центре Аллеи с одноименным названием, чтобы обрести счастье. Автор скульптурной композиции Марина Альчибаева создала её в память о знаменитом «кошачьем призыве»: некогда блокадный Ленинград был наводнен полчищами крыс, и из Тюмени на помощь были отправлены батальоны отличных сибирских бойцов – кошек. Их было 238, но чести быть увековеченными удостоились только 12.

В целом, томские студенты были довольны визитом в нефтегазовую столицу Сибири и возможностью прославить кафедру родного вуза, заняв почётные места на Всероссийской студенческой олимпиаде.