Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Когда завод как дом родной

В апреле выпускник Томского политехнического Владимир Карминский отметит 65 лет своего непрерывного трудового стажа на Электромеханическом заводе

Есть на Томском электромеханическом заводе им. В.В. Вахрушева филиал Ассоциации выпускников Томского политехнического университета, который насчитывает около ста специалистов, окончивших ТПУ в разные годы. Существует мнение, что именно благодаря им – специалистам, вышедшим из стен политехнического, завод в сложное время продолжает быть в ряду лидеров не только томских, но и многих известных российских предприятий. А филиал Ассоциации с самого дня ее основания возглавляет Владимир Карминский, окончивший ТПУ почти 60 лет назад. Он и по сей день трудится на электромеханическом заводе. А в апреле нынешнего года исполнится 65 лет его работы на этом предприятии. По нынешним временам такая верность своему делу – пример подлинной самоотдачи и результат досконального знания своей профессии...

КАК СТУДЕНТ С КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ СТАЛ ГЛАВНЫМ КОНСТРУКТОРОМ

Наверное, молодым специалистам и студентам будет интересно узнать: каково это – отдать практически всю свою жизнь работе на одном предприятии? По нынешним временам это многим может показаться невероятным, ведь 65 лет – это целая жизнь. Но у нашего юбиляра достаточно яркая и славная трудовая биография, о некоторых моментах которой стоит рассказать поподробнее. По словам самого Владимира Николаевича, самое главное, что ему здорово повезло в начале жизненного пути:

– Во-первых, я пришел на электромеханический завод еще в 1948 году и сразу попал под опеку старых специалистов. Это были настоящие мастера своего дела, люди суровой старой закалки, светила, которые в свое время удостаивались высоких правительственных наград и званий, тогда еще сталинских и ленинских государственных премий. Второй жизненной удачей я считаю то, что по направлению завода я пошел учиться в Томский политехнический институт и закончил его с красным дипломом.

Работа с опытными наставниками на заводе, как и учеба в институте, помогла Владимиру Карминскому аналитически мыслить. И в то же время привила любовь к своему делу, приучив всегда доводить любые вопросы, за которые он брался, до конца.

Кстати, уже за тему дипломного проекта «Расширитель для углеспускных печей» дипломант Владимир Карминский совместно со своим руководителем дипломного проекта О.Д. Алимовым получил от Комитета по делам изобретений и открытий авторское свидетельство. Позже принципы, заложенные в проект, были внедрены в производство на Анжерском машиностроительном заводе. А если учесть, что затем профессор О.Д. Алимов был одним из авторов установки для взятия проб лунного грунта в 1970 году, то можно понять, насколько повезло Владимиру Карминскому на встречи по жизни с известными учеными и специалистами.

Конечно, за 65 лет своей работы на заводе он накопил собственный огромный профессиональный багаж. Это было естественно, при его работоспособности и любви к своему делу: начав трудиться конструктором, он последовательно осваивал все премудрости профессии инженера. О послужном списке должностей, которые ему довелось исполнять, можно судить по записям в трудовой книжке: вначале простой инженер-конструктор, затем начальник конструкторского бюро, а потом и главный конструктор завода.

Когда в стране наступила рыночная экономика и родному заводу пришлось перестраивать многие методы ведения работы, Владимир Николаевич оказался по-прежнему востребован, но теперь уже в сфере внешне-экономической деятельности, маркетинга и сертификации продукции. Причем не только в масштабах завода: до шести месяцев в году он проводил в командировках по шахтам страны. География его командировок распространялась и на дальнее зарубежье – был три месяца на Кубе, два года в Индии, в Турции, Болгарии, Польше, где занимался изучением местного спроса на оборудование из СССР и конкретно своего завода.

Не удивительно, что при таком большом жизненном опыте он стал востребован во многих сферах общественной жизни.

Ему была доверена работа по созданию и формированию заводского музея. В отраслевой заводской газете «Техника шахты» можно постоянно встретить публикации за его авторством. Он избран членом-корреспондентом Академии проблем качества, где является постоянным экспертом по оценке ста лучших товаров региона и России. А как председатель филиала Ассоциации выпускников ТПУ, он держит постоянную связь с родным университетом, принимает самое активное участие в вопросах повышения квалификации заводских специалистов в стенах вуза, знакомит их с новостями развития университета и его будущих перспективах.

Мне, как председателю заводского Совета ветеранов, приятно отметить, что Владимир Николаевич – активнейший член нашей организации. В январе нынешнего года ему исполнилось 86 лет. А в апреле исполнится 65 лет, с тех пор как он впервые переступил порог проходной нашего завода. Для предприятия это – большое событие!

Поэтому мы, заводские политехники, с удовольствием поздравляем нашего юбиляра с замечательной датой и верим, что его знания и опыт еще пригодятся во многих сферах производства, общественной жизни и связях с родным университетом.

В.С. Воробьев, выпускник ТПУ 1956 года, председатель Совета ветеранов ОАО «ТЭМЗ»