Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Качество знаний специалистов гарантируется

Техническая компетентность персонала ОАО «Востокгазпром» оттачивается с помощью программ, созданных в ТПУ

Компания ОАО «Востокгазпром» всегда уделяла большое внимание развитию профессиональных компетенций своих сотрудников. Для реализации этой задачи было принято решение привлечь ТПУ как признанного лидера в области инженерного образования в России.

Комплексное решение по оценке технических компетенций персонала и повышению квалификации, на сегодняшний день не имеющие аналогов в России, начало реализовываться с 2009 года. Основные направления работы – геология, бурение, сейсморазведка, геофизика, разработка нефтяных и газовых месторождений, технология добычи нефти и газа, наземное обустройство, оценка инвестиционного проекта. Созданный в процессе работы инструментарий, включающий в себя программный продукт (свидетельство о государственной регистрации №2010617788), используется сегодня сотрудниками кадровых служб ОАО «Востокгазпром» для проведения самостоятельной оценки технической компетентности персонала. Полученные в итоге рекомендации по развитию персонала служат основой для корректировки планов технического обучения и развития персонала, принятых на предприятии.

На основании анализа результатов оценки персонала ОАО «Томскгазпром», дочернего общества ОАО «Востокгазпром», авторской группой Томского политехнического университета составляются программы курсов повышения квалификации и учебная литература по таким курсам, как «Гидродинамические исследования скважин», «Современные комплексные геофизические и гидродинамические исследования скважин», «Геофизические исследования скважин», «Применение геофизики при изучении месторождений нефти и газа», «Ловушки нефти и газа, моделирование залежей углеводородов», «Методы интенсификации и повышения нефтеотдачи» и другие. За период сотрудничества всего на курсах повышения квалификации прошли обучение 82 специалиста.

Помимо курсов повышения квалификации, ОАО «Востокгазпром» уделяет большое внимание фундаментальной подготовке своих специалистов. C 2009 года компания является спонсором обучения семи слушателей магистерских программ университета Heriot-Watt, которые в последующем стали сотрудниками компании.

Качество подготовки, которое гарантирует Томский политехнический университет, и в частности его Центр переподготовки, обеспечивается тем, что его сотрудники активно вовлечены в исследовательскую работу в области разведки, проектирования и мониторинга разработки месторождений углеводородов. Заказчиками научно-исследовательских работ являются крупнейшие добывающие компании и проектные организации, в том числе ОАО «Востокгазпром». С 2009 по 2013 гг. сотрудниками Центра для ОАО «Томскгазпром», дочернего общества ОАО «Востокгазпром», было выполнено 25 проектов различной сложности. Один из последних проектов заключался в выполнении технологической схемы разработки ключевого актива ОАО «Томскгазпром» – Казанского нефтегазоконденсатного месторождения.