Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Блины, весна и студенты

В воскресенье 17 марта на спорткомплексе «Политехник» студенты, преподаватели и просто томичи провожали Зиму

Студенты и сотрудники вуза, городские гости праздника, пришедшие на Масленицу, вовсю развлекались, глядя на многочисленные выступления артистов, участвовали в спортивных и творческих конкурсах и молодецких забавах – перетягивании каната, лазании по ледяному столбу и других подобающих этому событию развлечениях. Любители народного творчества могли побывать на выставке-продаже изделий народных промыслов, поглядеть и прицениться к товарам из томских ремесленных мастерских. Здесь же была развернута небольшая студенческая ярмарка. Кстати, разные студенческие общежития предоставили на суд зрителей свои варианты народного праздника.

На гулянии было немало детей – томская ребятня каталась с горок и могла порезвиться отдельно от своих родителей на специальной игровой площадке. А самые творческие участвовали в конкурсе стихов и получали за это сладкие угощения – конфеты и пряники.

Но, разумеется, главным развлечением дня было угощение блинами и всевозможными начинками к ним, а также блюда восточной кухни – плов, шашлык, разнообразная выпечка с начинкой на любой вкус и горячий чай – настоящее счастье для вечно голодных студентов, к тому же разгоряченных забавами на свежем весеннем воздухе.

Атмосферу настоящего старинного русского веселья вокруг создавали арт-группа «Кудесы» и ансамбль «Иволгины сны», а также певческие коллективы ТПУ. В конце мероприятия самые боевые участники, еще сохранившие силы после ползания по ледяным столбам и прочих состязаний, поучаствовали в штурме снежной крепости, остальные ограничились хороводом вокруг масленичного чучела, которое по давней традиции предали огню.