Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Инновации для лучших

Из всего объёма НИОКР ТПУ не менее 15 % выполняется по хоздоговорам для предприятий ОАО «Газпром»

Учёные ТПУ предложили газовикам множество своих инновационных разработок, многие из которых успешно внедрены и применяются на газовых промыслах, в системе магистральных газопроводов, на других участках производства и объектах социальной инфраструктуры. В этом научном поиске участвуют практически все подразделения университета…

ТЕХНОЛОГИИ, ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

В рамках сотрудничества с компанией ОАО «Газпром» и ТПУ осуществляется проект по созданию обучающего программного комплекса «Виртуальный промысел». Этот проект направлен на обеспечение материальной базы для повышения профессионального уровня инженерно-технического персонала ОАО «Газпром» и приобретения новых знаний студентов нефтяных и газовых специальностей ТПУ по технологии подготовки газа методом низкотемпературной сепарации.

С 2009 по 2013 годы сотрудниками Центра профессиональной подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела ТПУ для ОАО «Томскгазпром» (дочернего общества ОАО «Востокгазпром») было выполнено 25 проектов различной сложности. Один из последних проектов – «Технологическая схема разработки Казанского нефтегазоконденсатного месторождения».

С 1996 года осуществляется сотрудничество Института физики высоких технологий ТПУ с предприятиями ОАО «Газпром» по проектированию, изготовлению и поставке водоочистных комплексов «ИМПУЛЬС» и «АЭРОЗОН» для очистки и обеззараживания питьевой воды из подземных источников. За этот срок поставлено 19 водоочистных комплексов различной производительности по заказам ООО «Газпром трансгаз Томск», ОАО «Севернефтегазпром» и ОАО «Востокгазпром».

По заказу ООО «Газпром трансгаз Томск» разработаны технология и оборудование очистки и обеззараживания хозяйственно-бытовых сточных вод и создана опытная установка в блочно-модульном исполнении. Оборудование позволяет производить очистку загрязненной воды от различных видов загрязнений, улучшение органолептических показателей воды (прозрачность, запах, цвет) импульсным электронным пучком.

Работы по договору, заказчиком которых является ООО «Газпром трансгаз Томск», выполняются в Институте неразрушающего контроля. Здесь разработаны рентген-телевизионный метод, программное обеспечение и мобильный комплекс для дефектоскопии сварных соединений и основного материала трубы. Проведена аттестация метода в ОАО «Газпром», разработаны макеты дефектоскопов для труб Ду 1000 и Ду 1200 мм, которые проходят испытания на объектах ООО «Газпром трансгаз Томск». Ведётся дальнейшее совершенствование оборудования.

На предприятия Газпрома поставлено несколько сотен приборов: сигнализаторы прохождения поршней СПРА-4 и датчики контроля герметичности камер пуска-приёма очистных устройств ДГК-1. В настоящее время осуществляются поставки небольших партий приборов в ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», ООО «Газпром трансгаз Москва».

В 2009 году Институт кибернетики стал соисполнителем крупного проекта Газпрома – НИР «Разработка Программы комплексного развития дочернего газотранспортного предприятия ООО «Газпром трансгаз Томск» в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах на 2010–2020 гг.». В результате проекта разработаны предложения по реорганизации системы управления организационно-технологической структурой ООО «Газпром трансгаз Томск» с использованием процессного подхода при проектировании информационной корпоративной системы управления ресурсами предприятия.

В Физико-техническом институте ТПУ для ОАО «Газпром» ведутся работы по разработке технологии и оборудования для получения наноструктурированных углеводородных материалов путём переработки углеводородного газа в нервновесной низкотемпературной плазме, создание установок и их эксплуатацию непосредственно на месторождениях или вблизи их расположения.

По заказу ООО «Газпром трансгаз Томск» Институтом природных ресурсов разработан новый потенциодинамический метод и безэлектролитный электрод сравнения для использования в системах электрохимзащиты трубопроводов. Электрод успешно аттестован на применение в ОАО «Газпром» и устанавливается на магистральных газопроводах ООО «Газпром трансгаз Томск». В настоящее время коллектив ведёт работу по разработке нового многофункционального прибора для коррозионных обследований газопроводов.

ИНТЕРЕС К СОТРУДНИЧЕСТВУ НЕ ОСЛАБЕВАЕТ

На сегодня институты ТПУ готовы предложить предприятиям Газпрома десятки новых инновацинных разработок. Так, Институтом физики высоких технологий в партнёрстве с Цзилинским университетом (Китай) разработан новый, не имеющий аналогов, электрофизический метод преобразования горючих сланцев в жидкие и газообразные топлива непосредственно под землей. Такая технология позволит добиться высокой экономической эффективности и экологичности при производстве топлива.

Международная научно-образовательная лаборатория «Технологии водородной энергетики» Физико-технического института предлагает Газпрому разработку автономных источников энергосбережения на основе тонкопленочных твердооксидных и протонных топливных элементов с системами автоматизированного управления для транспорта углеводородного сырья. В ОАО «Газпром» уже согласовывается финансирование разработки, которая позволит заменить импортные топливные батареи в автономной модульной энергоустановке, разработанной ОАО «Газпром».

Институт неразрушающего контроля предлагает газовому концерну автоматизированную ультразвуковую систему контроля сварных соединений магистральных газовых трубопроводов.

Институт природных ресурсов готов представить целый блок своих перспективных проектов:

  • Разработка технологии переработки попутных нефтяных газов малых нефтяных месторождений в синтетические жидкие углеводороды с применением наноструктурированных катализаторов.
  • Разработка интеллектуальных экспертных систем по техническому обслуживанию и ремонту нефтегазового оборудования.
  • Создание дистанционной основы поисков и разведки нефтегазовых месторождений на основе материалов современных мультиспектральных и радарных космических съёмок.
  • Разработка и внедрение комплексных инновационных технологий поисков и разведки сложнопостроенных месторождений углеводородного сырья.
  • Разработка программ промывки скважин для определенных горно-геологических условий, поставка химических реагентов, приготовление бурового раствора и контроль его технологических параметров в процессе бурения.
  • Разработка и внедрение программ цементирования скважин, проверка, корректировка рабочих планов и моделирование цементирования с использованием специализированных программ и технологий.