Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Энергия будущего

Учёные ТПУ и Цзилиньского университета разрабатывают технологию получения газообразного топлива из ископаемых пород

Делегация учёных Института физики высоких технологий ТПУ посетила Цзилиньский университет (г. Чанчунь, КНР) в рамках совместного проекта по созданию технологии получения газообразного топлива из ископаемой породы. Делегацию возглавил заведующий кафедрой техники и электрофизики высоких напряжений ТПУ профессор Владимир Лопатин.

Учёные начали реализовывать этот проект в 2010 году. Его цель – создание электрофизического способа преобразования горючих сланцев в жидкие и газообразные топлива непосредственно под землей. Такая технология позволит добиться высокой экономической эффективности и экологичности при производстве топлива.

Как объяснили в Институте физики высоких технологий, это принципиально новый способ нагрева породы, который основан на всестороннем исследовании свойств материала. В технологии применяются специфические электрофизические эффекты, присущие слоистым диэлектрическим и полупроводящим материалам.

Во время рабочего визита в Цзилиньский университет учёные ТПУ осуществили газификацию образца горючих сланцев в экспериментальной камере, моделирующей условия залегания подземного пласта. В результате исследований получены образцы горючего газа и синтетической нефти, исследованы режимы нагрева.

Результаты этих экспериментов станут основой для разработки опытной установки, которую планируется создать и испытать на месторождении горючих сланцев к 2015 году.